Рейтинг@Mail.ru
Моллюски "расскажут" ученым о нефтяном загрязнении Арктики - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Моллюски "расскажут" ученым о нефтяном загрязнении Арктики

© Фото : Экспедиция СОПСЭкспедиция СОПС
Экспедиция СОПС
Читать ria.ru в
Методика определения наличия нефтяного загрязнения арктических вод по раскрытию створок моллюсков может пригодиться как властям, так и добывающим компаниям, считает сотрудник норвежского центра полярных исследований "Фрам" Лионель Камю.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Методика определения наличия нефтяного загрязнения арктических вод по раскрытию створок моллюсков может пригодиться как властям, так и добывающим компаниям, считает сотрудник норвежского центра полярных исследований "Фрам" Лионель Камю.

Изменения химического состава и температуры воды меняют частоту и степень раскрытия створок раковин моллюсков. Основываясь на этом знании, международная группа исследователей создала технологию оперативной оценки уровня загрязнения воды нефтепродуктами.

"Результаты, которые мы получили на полигоне в Тромсё-фьорде почти за девять месяцев наблюдений, дают нам уверенность, что мы можем работать в Арктике... наша методика позволяет объективно судить о состоянии окружающей среды и может служить инструментом самоконтроля для добывающих компаний", - сказал Камю РИА Новости.

Серия космических снимков, отражающая изменения положения створок за определенный период времени, позволяет создать математическую модель реакции моллюсков на загрязнение. С ее помощью эксперты могут судить о распространении и степени нефтяного загрязнения вод. Ученые отработали методику на морских гребешках (Chlamys islandica), для которых на специальных полигонах создавали различные "сценарии" химического загрязнения.

В исследовании приняли участие ученые из Франции, Норвегии и США. Главным результатом девяти месяцев работы стал интернет-проект Molluscan Eye ("Глаз моллюска"), в рамках которого оперативные данные "от моллюсков" становятся доступны в режиме онлайн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала