Рейтинг@Mail.ru
Суматранский слон переведен в категорию видов "на грани исчезновения" - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Суматранский слон переведен в категорию видов "на грани исчезновения"

Читать ria.ru в
Международный союз охраны природы (МСОП) перевел обитающих в Индонезии суматранских слонов из числа "видов в опасности" в категорию "виды на грани исчезновения", сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

БАЛИ (Индонезия), 24 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. Международный союз охраны природы (МСОП) перевел обитающих в Индонезии суматранских слонов из числа "видов в опасности" в категорию "виды на грани исчезновения", сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

"Суматранский слон присоединился к суматранскому орангутангу, яванскому и суматранскому носорогам и суматранскому тигру в растущем списке обитающих в Индонезии видов на грани исчезновения. Если не будут приняты срочные и эффективные меры, то эти великолепные животные могут исчезнуть еще при нашей жизни", - заявил директор глобальной программы WWF по сохранению видов Карлос Дрюс (Carlos Drews).

Как отмечается в заявлении фонда, это решение было принято в связи с тем, что на протяжении жизни одного поколения суматранских слонов они потеряли почти 70% своего ареала обитания в связи с превращением джунглей Суматры в плантации для производства пальмового масла, а численность этих серых гигантов сократилась наполовину.

Одним из таких шагов, считает WWF, должен стать немедленный мораторий на вырубку суматранских лесов, входящих в ареал обитания слонов.

"В середине 1980-х годов на Суматре обитали 44 популяции слонов, которые были рассредоточены по всем восьми провинциям, при этом леса занимали половину площади острова. Но из-за перевода лесов под застройку и сельское хозяйство, множество слонов вступило в конфликт с людьми. В результате множество слонов было либо изъято из дикой природы, либо убито", - отмечает глава программы WWF по сохранению слонов в Азии Кристи Вилльямс (Christy Williams).

В настоящее время на планете сохранилось лишь от 2,4 тысячи до 2,8 тысячи суматранских слонов (Elephas maximus sumatranus) - представителей одного из четырех подвидов азиатского слона (Elephas maximus). По мнению специалистов, этот подвид, который из-за небольшого размера (его представители достигают в плече высоты от 2 до 3,2 метра и весят от двух до четырех тонн) часто называют "карманным слоном", может исчезнуть из дикой природы менее чем за 30 ближайших лет.

Международный союз охраны природы, основанный в 1948 году, разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления международного сотрудничества и национальной политики государств в области природоохранной деятельности. С помощью специальных комиссий (например, по редким видам или по национальным паркам) и национальных комитетов МСОП готовит конкретные программы по сохранению биологического разнообразия Земли, издает Красную книгу и другие документы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала