Рейтинг@Mail.ru
"Зеленые" Бурятии провели пикеты с требованием закрыть Байкальский ЦБК - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Зеленые" Бурятии провели пикеты с требованием закрыть Байкальский ЦБК

© РИА НовостиПикет против Байкальского ЦБК в Бурятии
Пикет против Байкальского ЦБК в Бурятии
Читать ria.ru в
Экологи Бурятии в субботу провели одиночные пикеты с требованием отменить разрешение правительства России производить беленую целлюлозу на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) и закрыть комбинат, сообщила РИА Новости активистка партии "Яблоко" и общественной организации "БРО по Байкалу" Наталья Тумуреева.

УЛАН-УДЭ, 14 янв - РИА Новости. Экологи Бурятии в субботу провели одиночные пикеты с требованием отменить разрешение правительства России производить беленую целлюлозу на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) и закрыть комбинат, сообщила РИА Новости активистка партии "Яблоко" и общественной организации "БРО по Байкалу" Наталья Тумуреева.

Пикеты прошли в трех местах на центральной улице Улан-Удэ - улице Ленина. Пикетчики стояли с плакатами "Спасем Байкал", "Два года назад был подписан смертный приговор Байкалу", "Я требую остановить работу БЦБК!" и "Нам нужен чистый Байкал". Один из пикетчиков в белом костюме детеныша байкальской нерпы раздавал листовки прохожим.

По словам Тумуреевой, акция приурочена к годовщине возобновления производства на Байкальском ЦБК. Пикетчики требуют "признать ошибочным постановление номер 1". Постановление правительства санкционировало варку целлюлозы на Байкальском ЦБК с использованием хлорной отбелки и сбросом в Байкал промышленных стоков, а также складирование, сжигание и захоронение на берегах Байкала опасных отходов. Постановление премьер-министр России Владимир Путин подписал 13 января 2010 года. К тому времени в Байкальске сложилась напряженная социальная ситуация. Из-за остановки БЦБК без работы остались сотни людей.

"(Пикетчики требуют) закрыть БЦБК по всем правилам, с проектом закрытия, с анализом сейсмостойкости ветхих зданий и сооружений, ведь землетрясение в этом сейсмоопасном регионе может привести к катастрофе", - сказала она агентству.

По ее словам, участники акций потребовали также поддержать проекты по альтернативной занятости жителей Байкальска.

По ее словам, организаторы не успели своевременно заявить в мэрию Улан-Удэ о намерении провести митинг, поэтому проводятся одиночные пикеты, которые не требуют согласования властей. В феврале "зеленые" планируют провести в Улан-Удэ более масштабную акцию протеста.

Тумуреева сообщила, что подобные акции проходят в эти дни в Иркутске, Хабаровске, Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, а также в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала