Рейтинг@Mail.ru
Зоологи нашли пару краснокнижному носорогу на Борнео - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зоологи нашли пару краснокнижному носорогу на Борнео

Читать ria.ru в
Малазийским зоологам после трех лет поисков удалось отловить самку суматранского носорога для проекта по искусственному восстановлению популяции этих млекопитающих в джунглях Борнео, сообщает британская газета The Guardian.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Малазийским зоологам после трех лет поисков удалось отловить самку суматранского носорога для проекта по искусственному восстановлению популяции этих млекопитающих в джунглях Борнео, сообщает британская газета The Guardian.

Число краснокнижных носорогов, обитающих на острове Борнео, сократилась за полвека с 200 до 50 особей.

Ученые в 2008 году начали проект по спасению этих млекопитающих, в рамках которого предполагается разведение животных на охраняемых природных территориях. Первое животное попал к зоологам три года назад, после чего началась работа по поиску ему подходящей пары.

"Малазийские природоохранные организации заявили об отлове самки суматранского носорога, которая сможет составить пару самцу, который уже находится в распоряжении ученых в проекте по разведению этих редких млекопитающих", - говорится в статье.

Причиной исчезновения носорогов, как отмечает газета, стала вырубка тропических лесов и браконьерская охота. Рог носорога используется в восточной медицине и якобы помогает излечиться от рака, а также при змеиных укусах, головных болях и пищевых отравлениях. Однако, ученые доказали, что рог не обладает целебными свойствами, официальная китайская медицина больше не использует их в своей практике.

По данным Красной книги Международного союза охраны природы (МСОП), популяция суматранских носорогов продолжает сокращаться. Существование носорогов в Мьянме в западной части полуострова Индокитай до сих пор не подтверждено. В зоопарках содержатся около 20 особей, в основном, в Индонезии и Малайзии. Несколько особей обитает в зоопарках США.

Всего в мире известно пять видов носорогов: три в Южной и Юго-Восточной Азии и два в Африке. Все виды носорогов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. WWF в октябре этого года сообщил, что один из видов носорогов - яванский - был полностью уничтожен во Вьетнаме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала