Рейтинг@Mail.ru
Якутский Хатико отказался от новой теплой будки - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Якутский Хатико отказался от новой теплой будки

© РИА НовостиПес по кличке "Хатико" в Якутске, который стерег труп собаки
Пес по кличке Хатико в Якутске, который стерег труп собаки
Читать ria.ru в
Якутский пес по прозвищу Хатико, охранявший в пятидесятиградусные морозы свою погибшую подругу, отказался от новой утепленной будки, которую перед Новым годом ему подарили жители города, сообщается на сайте местного фонда помощи животным, который взял шефство над собакой.

ЯКУТСК, 27 дек - РИА Новости. Якутский пес по прозвищу Хатико, охранявший в пятидесятиградусные морозы свою погибшую подругу, отказался от новой утепленной будки, которую перед Новым годом ему подарили жители города, сообщается на сайте местного фонда помощи животным, который взял шефство над собакой.

Несколько недель горожане, живущие в районе аэропорта, наблюдали трогательную картину, как верный пес стережет труп собаки - не отходит от нее ни днем, ни ночью, несмотря на то, что температура по ночам опускается до 50-градусной отметки.

Собака, которую местные жители прозвали Хатико - в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина, принадлежала пожилому сторожу. Собаки росли вместе, а потом вдвоем охраняли гаражи. По словам самого сторожа, всего у него были четыре собаки. Две из них погибли давно, а третью собаку, которую и стерег Хатико, отравили.

Несколько раз пса забирали к себе в вольер представители фонда помощи животным Якутска, но он разгрызал металлическую сетку и убегал. В результате было решено установить для собаки теплую будку на месте гибели его подруги. Форумчане обратились за помощью ко всем, кто может раздобыть доски и утеплитель.

В понедельник Хатико подарили новую будку. Ее хорошенько утеплили, чтобы пес не замерз. Однако собака, обнюхав новое жилище, отказалась в него заходить, предпочтя подарку старую летнюю будку. Чтобы собака не замерзла, ее пришлось утеплить полистиролом.

Новая будка не пропадет, а достанется какой-нибудь другой собаке, которой зимой необходимо теплое жилище, заверила руководитель якутского фонда помощи животным Алла Комаренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала