Рейтинг@Mail.ru
В Якутии найдены останки первобытного бизона - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Якутии найдены останки первобытного бизона

Читать ria.ru в
Жители Якутии обнаружили на территории палеонтологического заказника "Янские мамонты" ценную находку: останки первобытного бизона, сообщил в пятницу РИА Новости представитель республиканского министерства охраны природы.

ЯКУТСК, 9 дек - РИА Новости. Жители Якутии обнаружили на территории палеонтологического заказника "Янские мамонты" ценную находку: останки первобытного бизона, сообщил в пятницу РИА Новости представитель республиканского министерства охраны природы.

По словам собеседника агентства, туша обнаруженного бизона принадлежит довольно взрослой особи, цельная, без видимых внешних повреждений, в значительной степени обезвожена и высушена. Шерстный покров большей частью выпал.

"После освобождения от земляных масс находка незамедлительно была помещена в ледник, где и хранится по настоящее время. После бактериологического анализа и оформления ветеринарного свидетельства, тушу первобытного животного в феврале-марте следующего года планируется транспортировать в город Якутск для комплексного научного изучения", - рассказал представитель министерства.

Туша бизона - уже третья палеонтологическая находка, сделанная на территории заказника "Янские мамонты". До этого там были найдена голова юкагирского мамонта и туша мамонтенка Юкка.

Собеседник агентства не уточнил, сколько всего доисторических бизонов было найдено в Якутии, но отметил, что в 2010 году в республике также была найдена туша древнего бизона.

Он добавил, что обнаружение в Якутии туши доисторического бизона еще раз доказала одну из научных версий, что 5-6 тысячелетий назад до нашей эры территория республики служила местом традиционного обитания бизонов.

"В результате охотничьей деятельности человека судьба этого мощного и сильного животного сложилась трагично. Сегодня во всем мире популяция лесных бизонов сохранилась в заповедниках Канады", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с 2006 года Министерством охраны природы Якутии начало работу по возрождению бизона на его исторической родине. В настоящее время в республике общая численность лесных бизонов насчитывает 86 особей.

Бизон - парнокопытное млекопитающее рода зубров подсемейства быков семейства полорогих. Предком бизонов считается дикий бык, живший в плиоцене. Этот евразийский прото-бизон был родом из Индии и распространился на север. В широких азиатских степях он эволюционировал в степного бизона. Из Сибири бизон перекочевал по существовавшему в плейстоцене естественному мосту в Северную Америку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала