Рейтинг@Mail.ru
Экологи ждут от новой Госдумы принятия пяти "горящих" законов - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи ждут от новой Госдумы принятия пяти "горящих" законов

Читать ria.ru в
Экологи надеются, что Госдума шестого созыва сможет принять важнейшие природоохранные законы с учетом замечаний общественности, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Экологи надеются, что Госдума шестого созыва сможет принять важнейшие природоохранные законы с учетом замечаний общественности, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Четвертого декабря в России состоялись парламентские выборы. Пятый созыв Государственной думы был последним избранным на четыре года, следующий, шестой созыв будет работать уже пять лет.

"WWF составил список пяти законодательных изменений, которые требуют скорейшего принятия - в согласованном с экспертами и общественностью варианте. Это изменения в законы об особо охраняемых природных территориях, о континентальном шельфе, закон о введении мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий, совершенствование законодательства об экологической экспертизе, а также ратификация Орхусской конвенции и конвенции Эспо", - говорится в сообщении фонда.

Экологи надеются, что, несмотря на возможное реформирование структуры некоторых комитетов парламента, в нем сохранится отдельный Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

"После смены председателя комитета по природным ресурсам Думы, когда на место Натальи Комаровой пришел Евгений Туголуков, процесс обсуждения законопроектов стал намного более открытым", - отмечает WWF.

Кроме того, по мнению экологов, работу Госдумы значительно стимулировали поручения президента РФ в 2010 и 2011 годах.

"Особенно последняя осенняя сессия 2011 года была отмечена значительной активностью в работе над экологическими законопроектами по этим поручениям. Однако большинство из них были приняты только в первом чтении и нуждаются в доработке", - отмечают в WWF России.

Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы пятого созыва за четыре года работы рассмотрел более 200 законопроектов, 25 из которых стали законами. В числе принятых законы об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, об обращении с радиоактивными отходами, о единой системе государственного экологического мониторинга. Кроме того, были серьезно модернизированы такие действующие законодательные акты, как закон о недрах и Лесной кодекс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала