Рейтинг@Mail.ru
Заповедные территории могут быть увеличены до 15% от площади РФ - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Заповедные территории могут быть увеличены до 15% от площади РФ

Читать ria.ru в
Доля охраняемых природных территорий в России может быть увеличена с 11,5% до 15% от общей площади страны, сказал РИА Новости замдиректора департамента государственной политики и регулирования в области окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Всеволод Степаницкий.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Доля охраняемых природных территорий в России может быть увеличена с 11,5% до 15% от общей площади страны, сказал РИА Новости замдиректора департамента государственной политики и регулирования в области окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Всеволод Степаницкий.

На днях Международных союз охраны природы (IUCN) заявил, что природа находится под охраной человека только на 12% земной суши, и к 2020 году этот показатель необходимо увеличить до 17%, чтобы сохранить экосистему планеты.

"Сейчас 11,5% площади России приходится на охраняемые природные территории, как федерального, так и регионального уровня. Я думаю, что этот показатель может быть увеличен до 15%, но главное - не увеличить, а обеспечить охрану этих мест", - отметил представитель ведомства.

Он также добавил, что к 2020 году планируется создать 11 новых заповедников и 20 национальных парков.

По данным Минприроды на сентябрь, в России существует 102 федеральных заповедника и 42 национальных парка. Общая площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального уровня составляет 55,6 миллиона гектаров, в том числе 45,4 миллиона га приходится на сушу и внутренние пресноводные водоемы и 10,2 миллиона га - на морские акватории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала