Рейтинг@Mail.ru
Конвенция по климату неэффективна без пересмотра статуса сторон - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Конвенция по климату неэффективна без пересмотра статуса сторон

Читать ria.ru в
Россия вновь предложила внести в текст Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) поправки, предусматривающие возможность пересмотра статуса и обязательств стран-участниц конвенции, и заявила, что без такого механизма конвенция неэффективна.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Россия вновь предложила внести в текст Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) поправки, предусматривающие возможность пересмотра статуса и обязательств стран-участниц конвенции, и заявила, что без такого механизма конвенция неэффективна.

С соответствующим предложением выступил в среду на пленарном заседании конференции сторон конвенции в Дурбане (ЮАР) руководитель российской делегации Олег Шаманов.

Россия в мае направила в секретариат UNFCCC официальное предложение внести в текст конвенции поправку, согласно которой приложения 1 и 2 к конвенции (списки стран, которые определяют, какие обязательства несет та или иная страна) должны периодически пересматриваться "в свете... текущего социально-экономического развития сторон конвенции".

Шаманов, выступая на заседании, отметил, что социально-экономическое положение стран, входящих в оба приложения, сильно изменилось с тех пор, как они были сформулированы.

Состав стран приложения 1, которые должны принимать обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, был сформирован в 1992 году. В то же время, объемы выбросов развивающихся стран, не имеющих обязательств, через некоторое время превысят объемы выбросов развитых государств: уже сегодня статус некоторых развивающихся стран в рамках конвенции не вполне соответствует уровню их экономики.

"Конвенция предусматривает возможность внесения поправок в саму конвенцию, а также в ее приложения. Принимая во внимание произошедшие со времени принятия конвенции в 1992 году и продолжающие происходить изменения в области экономического и технологического развития, Российская Федерация считает принципиально важным четко оговорить необходимость периодического рассмотрения приложений 1 и 2 в свете наиболее современной информации, объективно отражающей социально-экономическое положение стран конвенции", - заявил Шаманов.

Эта поправка "будет способствовать наиболее адекватному и справедливому распределению бремени обязательств между сторонами конвенции для скорейшего достижения ее целей наиболее эффективным образом", заключил представитель РФ.

Выступившие вслед за ним представители Белоруссии, Украины и Казахстана высказались в поддержку российской стороны и предложили участникам конференции одобрить поправку.

Представители США и ЕС высказались в целом в поддержку предложения России и заявили, что оно должно быть рассмотрено на сессии.

"Это очень интересное предложение. С нашей точки зрения, его следует обсудить в рамках конференции. Мы полностью поддерживаем идею эволюции в рамках конвенции", - сказал представитель США.

По словам представителя Евросоюза, принцип "общей, но дифференцированной ответственности" должен быть динамическим, он никогда не рассматривался как застывший. "ЕС открыт к обсуждению предложения России в широком контексте переговоров", - сказал он.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, вступившая в силу в 1992 году, сопровождается двумя приложениями. В приложение 1 включены страны-участницы конвенции, относящиеся к числу развитых, и страны с переходной экономикой (например, Россия), а в приложение 2 - только развитые страны.

В соответствии с принципом "общей, но дифференцированной ответственности", страны, входящие в приложения и не включенные в них, несут разные обязательства. Страны приложения 1 должны прикладывать усилия по сокращению выбросов парниковых газов и смягчению последствий изменения климата. Те, кто входит в приложение 2, также должны предоставлять финансовую и технологическую помощь странам вне приложений, в поддержку их усилий по сокращению выбросов.

Россия предлагает внести в статью 4 конвенции поправку, предусматривающую регулярный пересмотр списков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала