Рейтинг@Mail.ru
Девять ирбисов постоянно обитает в Саяно-Шушенском заповеднике - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Девять ирбисов постоянно обитает в Саяно-Шушенском заповеднике

Читать ria.ru в
Только девять краснокнижных снежных барсов (ирбисов) постоянно обитают на территории Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае, сообщил журналистам в среду научный сотрудник заповедника Сергей Истомов.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Только девять краснокнижных снежных барсов (ирбисов) постоянно обитают на территории Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае, сообщил журналистам в среду научный сотрудник заповедника Сергей Истомов.

"На территории Саяно-Шушенского заповедника мы регистрируем не более 15 снежных барсов, постоянно на этой территории обитает до девяти барсов", - сказал он.

Ученый также добавил, что за последние три года родились шесть ирбисов, но, повзрослев, они ушли: "На сегодняшний день на нашей территории их нет".

Ранее, по словам Истомова, предполагалось, что численность снежных барсов в России от 40 до 120 особей, но работа в рамках гранта Русского географического общества (РГО) "По следам снежного барса" указывает на более скромные размеры популяции. Однако давать экспертные оценки количества барсов в России, ученый не стал.

По его словам, средства гранта, 6 миллионов рублей были использованы на покупку снаряжения и технических средств для новых экспедиций, а также устройство полевых стационаров на исследуемых таежных территориях.

Истомов добавил, что пути миграции снежного барса практически не изучены, и активная работа в этом направлении началась около полутора лет назад.

"Экспедиционный сезон уже начался, и у нас запланировано проведение нескольких экспедиций, которые помогут прояснить, в том числе, и пути миграции хищника", - сказал директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев.

Ирбис обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий.

Согласно данным учетов 2008-2010 годов, на территории Саяно-Шушенского заповедника обитает единственная известная популяция ирбиса в Красноярском крае. Ближайшая к Саяно-Шушенской устойчивая популяция ирбиса находится на границе России и Монголии в южной части Шапшальского хребта и на хребте Цаган-Шибету на расстоянии в 250-300 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала