Рейтинг@Mail.ru
Закон об аквакультуре будет принят в следующем году, заявил Шувалов - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Закон об аквакультуре будет принят в следующем году, заявил Шувалов

© РИА НовостиПервый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Архив
Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Архив
Читать ria.ru в
"Руководство Росрыболовства считает, что отрасль не развивается потому, что нет закона. Есть те, кто считает, что и сейчас нет ничего, что мешает развиваться этой сфере хозяйственной деятельности. Однако президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин считают, что закон об аквакультуре принять необходимо. Это будет сделано до середины 2012 года".

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Закон об аквакультуре будет принят в России в 2012 году, заявил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов на встрече со студентами и преподавательским составом Дальрыбвтуза во Владивостоке.

Аквакультура, искусственное выращивание рыбы в садках, в настоящее время обеспечивает примерно половину мировой продукции рыб и водных беспозвоночных. В России пока отсутствует единая система госрегулирования этой сферы деятельности.

"Руководство Росрыболовства считает, что отрасль не развивается потому, что нет закона. Есть те, кто считает, что и сейчас нет ничего, что мешает развиваться этой сфере хозяйственной деятельности. Однако президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин считают, что закон об аквакультуре принять необходимо. Это будет сделано до середины 2012 года", - пояснил Игорь Шувалов

Также вице-премьер отметил, что действующая нормативно-правовая база не регулирует, а в основном тормозит развитие хозяйственной деятельности в области аквакультуры. Не регламентирован даже такой базовый вопрос, как форма собственности - например, человек, запустивший в пруд мальков для выращивания, с юридической точки зрения не является владельцем взрослых особей.

По его мнению, с принятием закона ситуация должна измениться - речь идет о создании основы функционирования новой отрасли, которая сможет стать одной из приоритетных в Приморье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала