Рейтинг@Mail.ru
Моржам в Баренцевом море угрожает шум и загрязнение воды - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Моржам в Баренцевом море угрожает шум и загрязнение воды

© Фото : WWF/Виктор МасловАтлантические моржи
Атлантические моржи
Читать ria.ru в
Популяцию самого редкого вида моржа в Баренцевом море - атлантического - необходимо оградить от трех угроз: химического загрязнения воды, громких звуков и возможного разлива нефти, сообщил РИА Новости координатор программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников в международный День моржа.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Популяцию самого редкого вида моржа в Баренцевом море - атлантического - необходимо оградить от трех угроз: химического загрязнения воды, громких звуков и возможного разлива нефти, сообщил РИА Новости координатор программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников в четверг в международный День моржа.

Международный День моржа празднуется 24 ноября. Он был учрежден Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и Советом по морским млекопитающим в 2008 году.

"Среди ключевых мер, которые нужно принимать для охраны моржа, такие: нужно максимально исключить беспокойство животных, потому что пролет вертолета или проход судна в зоне лежбищ крайне пугает животных. Также необходимо минимизировать химическое загрязнение воды - морж питается бентосом, микроорганизмами, живущими на морском дне, фильтрующими воду. Если вредные вещества будут накапливаться в бентосе, они потом попадут в организм моржей. Третье - это обеспечение гарантий, что в случае разлива нефти краснокнижный вид не пострадает", - пояснил Книжников.

По словам собеседника агентства, на момент начала нефтегазовых работ на юго-востоке Баренцева моря в связи с разработкой месторождения "Приразломное" научных данных об атлантическом морже было крайне мало. Это помешало оценить возможный ущерб краснокнижным ластоногим и указать зоны, которые должны быть закрыты от вмешательства промышленности.

"Платформа "Приразломная", установленная в августе 2011, как раз оказывается в центре ареала этого вида. Больше двух лет назад мы осознали, что надвигается активное освоение так называемого Печорского моря, юго-востока Баренцева моря, поэтому тогда в срочном порядке организовали рабочую группу, куда пригласили все организации и ученых, которые занимаются проблемой моржа", - сказал Книжников.

В экспертный совет по проблемам моржа входят специалисты по изучению и охране редкого животного, а также представители добывающих компаний, которые работают в зоне обитания этого вида.

"Попытка построить диалог с нефтегазовыми компаниями необходима. Понятно, что добыча будет вестись в любом случае, но нам нужно быть на шаг впереди промышленного освоения", - подчеркнул координатор пилотных проектов WWF России Виктор Никифоров.

Летом 2011 года WWF России провел спутниковую фотосъемку зон обитания атлантического моржа. Фотографии показали лежбище, насчитывающее около 400 особей на острове Вайгач, в непосредственной близости от месторождения "Приразломное".

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в 2012 году планирует посчитать в Арктике всех моржей, которые относятся к двум краснокнижным популяциям - атлантической и беринговоморской.

Общая численность популяции атлантического моржа в русской части Арктики по приблизительным подсчетам не превышает 2 тысяч особей. Этот подвид ластоногих занесен в Красную книгу РФ, где ему присвоена II категория (малочисленные виды), Красную книгу МСОП (IUCN) и в список Канадского акта по угрожаемым видам.

"Приразломное" нефтяное месторождение, открытое в 1989 году на шельфе Печорского моря (лежащего внутри Баренцева моря), расположено на расстоянии 60 километров от берега. Извлекаемые запасы нефти - 83,2 миллиона тонн, период разработки - 25 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала