Рейтинг@Mail.ru
Оперативники на Камчатке изъяли 14 краснокнижных кречетов - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Оперативники на Камчатке изъяли 14 краснокнижных кречетов

Читать ria.ru в
Оперативники задержали в среду жителя Петропавловска-Камчатского, у которого изъяли 14 незаконно пойманных соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу России и охраняемых в рамках международной конвенции CITES.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 ноя - РИА Новости. Оперативники задержали в среду жителя Петропавловска-Камчатского, у которого изъяли 14 незаконно пойманных соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу России и охраняемых в рамках международной конвенции CITES, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь управления ФСБ РФ по Камчатскому краю Алексей Танасьев.

Браконьеры ловят камчатских кречетов и переправляют самолетами в Москву, чтобы продать их в страны Ближнего Востока, где издавна популярна соколиная охота. На черном рынке Ближнего Востока стоимость эти ловчих птиц доходит до 50 тысяч долларов за особь. По данным экологов, численность кречетов на Камчатке сократилась с 3,5 тысячи пар до пятисот. По данным камчатского УФСБ России, с 2007 года оперативники изъяли у ловцов птиц и вернули в природу около 100 кречетов.

"Сотрудники ФСБ и полиции обнаружили 10 краснокнижных птиц в гараже. Еще четыре кречета, приготовленных для нелегальной отправки с полуострова, нашли в припаркованной рядом с гаражом машине. Все изъятые кречеты - самки, которые особенно ценятся в качестве ловчих птиц на Ближнем Востоке", - сказал собеседник агентства.

По заключению орнитологов, все кречеты были в крайне тяжелом состоянии из-за того, что их плохо содержали. Несмотря на усилия специалистов, через несколько часов после изъятия птиц, шесть из них погибли, еще три кречета сейчас находятся на лечении, а пять соколов выпустили на свободу, сказал собеседник.

"Досмотрев задержанного, оперативники обнаружили при нем крупную сумму денег в рублях и долларах", - отметил пресс-секретарь.

Он отметил, что в отношении задержанного жителя Петропавловска-Камчатского возбуждено административное дело по статье 8.35 КоАП ("уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных").

"Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении в отношении черного птицелова уголовного дела по статье 245 УК РФ ("жестокое обращение с животными"), предусматривающей до двух лет лишения свободы", - сказал пресс-секретарь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала