Рейтинг@Mail.ru
Более 20 инициатив по сбору отходов в переработку появилось в России - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 20 инициатив по сбору отходов в переработку появилось в России

© РИА Новости / Григорий Собченко | Перейти в медиабанкРабота Комплексного предприятия по санитарной очистке "Котляково". Архив
Работа Комплексного предприятия по санитарной очистке Котляково. Архив
Читать ria.ru в
Интерес общества к сбору и раздельной переработке мусора вырос весьма заметно, в стране за год появилось около 20 новых общественных начинаний, связанных с решением проблемы отходов, сообщила директор по развитию сайта экологической информации Эковики Татьяна Каргина.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Интерес общества к сбору и раздельной переработке мусора вырос весьма заметно, в стране за год появилось около 20 новых общественных начинаний, связанных с решением проблемы отходов, сообщила директор по развитию сайта экологической информации Эковики Татьяна Каргина.

Всемирный день вторичной переработки мусора ежегодно празднуется 15 ноября во многих странах мира. Он был введен в 1997 году в США. К этому дню обычно приурочены мероприятия, направленные на расширение знаний населения о переработке. Приуроченные к этому празднику акции ежегодно проходят во многих странах мира.

"То, что движение за раздельный сбор отходов набирает обороты в России - можно сказать однозначно. По моим подсчетам, за последний год появилось около 20 новых инициатив, направленных на улучшение ситуации с отходами. Это открытая карта пунктов приема вторсырья в Москве, созданная Гринпис, а также акция по уборке "Блогеры против мусора", проведенная в августе этого года и многое другое", - отметила Каргина.

Интерактивная карта пунктов приема отходов recyclemap.ru, появившаяся в июне, за полгода собрала около сотни адресов, где в Москве и Подмосковье можно сдать разделенные отходы и какие именно. Кроме того, акция "Блогеры против мусора", организованная 16 тысячами интернет-пользователей в августе в 120 городах России, Украины и Белоруссии, завершилась сбором более 25 тысяч мешков с мусором.

Школьная переработка

Одной из подобных инициатив стал сбор упаковки, которая остается от школьных завтраков в ста школах Ижевска, Сарапула (Удмуртия), а также подмосковной Лобни. Более 35 тысяч школьников в рамках программы "Школьное молоко" сначала собирают использованные порционные картонные упаковки в контейнеры, которые потом вывозятся на переработку.

"Мы очень рады, что в нашей школе с этого учебного года при содействии компании Тетра Пак стартовал проект "Школьное молоко", который не только предполагает постоянное обеспечение школьников младших классов незаменимым в рационе ребенка продуктом - молоком, но и включает в себя экологические уроки", - говорит директор школы №6 города Лобня Валентина Дорофеева.

Во время экологического урока детям объясняют, что такое картонная упаковка, из каких слоев она состоит, затем дети на уроке отделяют целлюлозу от полиэтилена и фольги и высушивают феном - получается лист переработанной бумаги, сделанной руками детей.

Переработка будет вечной

Интерес всего общества к переработке отходов колоссально вырос за последние три года, считает Антон Кузнецов, директор компании "Сфера экологии", принимающей отходы в переработку у населения и организаций.

"В обществе сейчас намного больше интереса наблюдается к переработке, чем даже три года назад. За это время произошел явный скачок в понимании того, что каждый ответственен за то, что он производит, и самый простой и правильный способ разобраться с отходами - сдать их в переработку", - сказал Кузнецов РИА Новости.

По словам собеседника агентства, большой вклад в этот скачок внесли информационные технологии.

"Гораздо доступнее стала информация о том, что есть все-таки предприятия по переработке, есть, куда сдать отходы. А для людей, которые готовы разделять свой мусор, необходимо знать, что он потом попадет туда, куда нужно", - отметил предприниматель.

Однако разделяющих отходы людей и компаний заметно больше в крупных городах, потому как вопрос отходов стоит там более остро.

"Самое главное - перевести на раздельный сбор (мусора) большие города, потому что здесь это уже вопрос качества жизни, эта задача прямо пропорциональна благосостоянию общества. Один регион производит в сумме столько же отходов, сколько большой город, поэтому для мегаполисов важность этой темы пока более очевидна", - заметил экобизнесмен.

Законопроект об отходах

Между тем, Госдума приняла в октябре в первом чтении законопроект "Об отходах производства и потребления", целью которого является создание экономических стимулов по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов.

"Безусловно, отдельные положения рассматриваемого законопроекта требуют дополнительного обсуждения с экспертами и детальной проработки ко второму чтению, но медлить с принятием новых современных норм в сфере обращения с отходами недопустимо... Надо помнить, что каждый день бесплодной говорильни - это конкретные тонны мусора и конкретные километры территории нашей страны, превращенные в отравленные свалки. Действовать надо сегодня и действовать надо быстро", - считает глава комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

По его данным, в России более 11 тысяч только официальных свалок, на которых уже захоронено свыше 82 миллиардов тонн различных отходов. Ежегодно эта цифра увеличивается почти на 4 миллиарда тонн, при этом из них перерабатывается в среднем не более 15%.

"Новый законопроект должен внести изменения, но все зависит от того, в каком виде он будет принят. Сейчас он меняется, меняется в хорошую сторону, вводит весьма прогрессивные положения. Вероятно, законопроект будет принят во втором чтении в 2012 году", - считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв, который участвует в подготовке текста законопроекта ко второму чтению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала