Рейтинг@Mail.ru
Калининградский зоопарк лишился одного из старейших обитателей - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Калининградский зоопарк лишился одного из старейших обитателей

Читать ria.ru в
Калининградский зоопарк остался без одного из своих старейших обитателей, который долгие годы был его визитной карточкой - умерла белая медведица Снежина, рассказал в среду РИА Новости заместитель директора калининградского зоопарка Борис Парамонов.

КАЛИНИНГРАД, 2 ноя - РИА Новости, Евгения Римко. Калининградский зоопарк остался без одного из своих старейших обитателей, который долгие годы был его визитной карточкой - умерла белая медведица Снежина, рассказал в среду РИА Новости заместитель директора калининградского зоопарка Борис Парамонов.

"Конечно, это большая потеря для зоопарка, медведица прожила у нас долгие годы - почти 40 лет, стала одним из его символов, я сам вспоминаю, как в детстве приходил смотреть на эту медведицу", - сказал собеседник агентства.

Зоологи констатировали, что смерть животного наступила от старости. Известно, что на воле белые медведи живут максимум 25-30 лет. В Калининград годовалая медведица попала еще в 1974 году из киевского зоопарка.

"Конечно, будем думать, как нам получить белого медведя, но это вопрос решаемый - существуют специальные программы. Пока главная задача - создать нормальные условия для жизни животного, даже без проекта мы можем сказать, что сумма, необходимая для реконструкции вольера, просто неподъемная, возможно, миллионы долларов", - отметил Парамонов.

Медведица в калининградском зоопарке обитала в старинном вольере. За десятки лет здесь проводился только текущий ремонт, поскольку закрыть его больше, чем на два-три дня, было невозможно. Вольер имеет очень сложную конструкцию, которая отличает его от подобных в других зоопарках: он сооружен в скале, имеет ручьи, ступени и перекаты.

Белый (или полярный) медведь является редким, особо охраняемым животным, занесенным в Красную книгу. Взрослая особь достигает веса более 700 килограммов, а длина его туловища порой превышает 2,5 метра. Излюбленной пищей белых медведей в природе являются тюлени и рыба.

В октябре детеныш родился у других обитателей калининградского зоопарка - 21-летнего бегемота Глясика и его подруги, 11-летней Мили. Пока определить пол бегемотика специалисты зоопарка не могут - мать не подпускает к нему специалистов, поэтому имени у детеныша пока нет. Всего в зоопарке в настоящее время проживают три взрослых бегемота.

Калининградский зоопарк - один из старейших в России, располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоопарка, основанного немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия 21 мая 1896 года в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов. Во время Второй мировой войны здания и вольеры были сильно разрушены. Вновь зоопарк открыл свои двери только в 1947 году. Сегодня в нем содержится более 2 тысяч животных 305 видов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала