Рейтинг@Mail.ru
Гринпис собрал раздельно 33 тонны мусора за "Зеленый weekend" - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гринпис собрал раздельно 33 тонны мусора за "Зеленый weekend"

Читать ria.ru в
Участники акции Гринпис России "Зеленый weekend" по раздельному сбору мусора, которая состоялась в прошедшие выходные в 11 городах России, собрали в общей сложности около 33 тонн макулатуры, пластика и старых электроприборов, сообщила РИА Новости пресс-секретарь природоохранной организации Вера Бакашева.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Участники акции Гринпис России "Зеленый weekend" по раздельному сбору мусора, которая состоялась в прошедшие выходные в 11 городах России, собрали в общей сложности около 33 тонн макулатуры, пластика и старых электроприборов, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь природоохранной организации Вера Бакашева.

"Зеленый weekend прошел в 11 городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, где есть офисы Гринпис, а в остальных городах акция состоялась только благодаря усилиям инициативных групп. Предварительно у нас получается, что собрано 33 тонны мусора. Чемпионом по сбору макулатуры стал город Липецк. В этом городе волонтеры получили около 20 тонн бумаг и старых учебников из 20 школ города", - сказала Бакашева.

По словам представителя Гринпис, люди привозили макулатуру к мобильным пунктам сбора мусора, а рекорд в Москве установила пара молодых людей, которые принесли более 200 килограмм старой бумаги.

"В пункты приемы пластика приносили в основном пластиковые бутылки и упаковку, а рекордными стали 9 мешков пластикового мусора", - добавила пресс-секретарь.


Она также отметила, что Гринпис еще подводит итоги акции, и только после этого будет принято решение о том, как часто и в каком формате будут проводиться подобные мероприятия в дальнейшем.

"Мы думаем, что в будущем надо больше пунктов ставить в спальных районах столицы. Хотя в этот раз все было наоборот - у нас на сайте чаще регистрировались те, кто собирался привезти мусор в центре, и там стояли контейнеры. Но в результате в спальных районах нам многие приносили мусор, а в центре число борцов с мусором оказалось гораздо меньше", - сообщила медиадиректор Гринпис России Полина Малышева.

Многие люди, по словам организаторов, принесли старую бытовую технику - стиральные машины, пылесосы, телевизоры. Кроме того некоторые уже ненужные кому-то вещи, чаще всего телефоны, обрели "вторую жизнь" - нашли себе новых владельцев.

"Зеленый weekend" стал центральным мероприятием проекта Гринпис "Вторая жизнь вещей". Ранее организация уже запустила интерактивную карту пунктов приема вторсырья в Москве. В настоящее время, по данным разработчиков, на ней зарегистрировано около 400 адресов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала