Рейтинг@Mail.ru
Алтайский заповедник признан самым прогрессирующим в регионе - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Алтайский заповедник признан самым прогрессирующим в регионе

Читать ria.ru в
Эксперты Программы развития ООН (ПРООН) заявили, что Алтайский заповедник добился наибольшего прогресса в качестве охраны и уровню развития среди особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Алтае-Саянском регионе, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ в понедельник.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Эксперты Программы развития ООН (ПРООН) заявили, что Алтайский заповедник добился наибольшего прогресса в качестве охраны и уровню развития среди особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Алтае-Саянском регионе, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ в понедельник.

"В 2011 году Алтайский заповедник показал наибольший прогресс развития и рост результативности на 17% по сравнению с 2008 годом. Баллы выставлены в зависимости от квалификации персонала, уровня развития экологического туризма, экологического просвещения, научных исследований, формирования материально-технической базы, взаимодействия с местными сообществами", - говорится в сообщении Минприроды.

Проверки ПРООН прошли в четырнадцати ООПТ, в том числе в заповеднике "Алтайский", "Саяно-Шушенский", "Катунский", "Хакасский" и других.

"В 2008 году, по оценке экспертов, Алтайским государственным природным заповедником был достигнут наибольший прогресс (плюс 12 баллов, 25% рост результативности). В 2011 году Алтайский заповедник вновь показал наибольший прогресс развития (плюс 10 баллов, 17% рост результативности)", - отмечается в сообщении заповедника.

Алтайский природный заповедник был создан в 1932 году. Он занимает второе место в России по видовому разнообразию растений и животных после Кавказского заповедника. Расположение на стыке горных систем Алтая и Саян является причиной разнообразия ландшафтов - от таежных низкогорий до альпийских лугов. На территории Алтайского заповедника обитают такие редчайшие виды животных, как снежный барс и красный волк. С 1998 года он является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала