Рейтинг@Mail.ru
Медведев: проблемы Волги будут решаться в рамках федеральной программы - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев: проблемы Волги будут решаться в рамках федеральной программы

Читать ria.ru в
Экологические проблемы дельты Волги должны быть в рамках новой федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса России решены в ближайшее десятилетие, заявил президент Дмитрий Медведев.

АСТРАХАНЬ, 17 авг - РИА Новости. Экологические проблемы дельты Волги должны быть в рамках новой федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса России решены в ближайшее десятилетие, заявил президент Дмитрий Медведев.

На совещании в Астрахани по развитию водного хозяйства Волги Медведев напомнил, что в бассейне этой реки, охватывающем 39 регионов страны, проживает почти половина населения России, но именно в Астраханской области, где Волга впадает в Каспий, сосредоточены основные проблемы реки.

"Именно сюда в прямом и переносном смысле стекаются все проблемы Волги, включая экологические", - сказал президент.

Он обратил внимание на то, что за последние десятилетия самоочищаемость волжской воды снизилась в десятки раз, хотя в 1950-е годы вода в Волге была питьевой. "Может быть, и стандарты тогда были пониже, но вода считалась именно питьевой", - сказал Медведев.

Он также рассказал, что согласно статистике из 100 городов страны с наиболее загрязненной атмосферой 65 расположены в бассейне Волги. "Как следствие, страдает и экономика, и самое печальное - страдают люди, которым не хватает качественной пресной воды", - подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что в октябре 2010 года дал правительству и Минприроды поручение подготовить комплекс предложений по восстановлению водной системы дельты Волги. "Был подготовлен список первоочередных мероприятий в области рыбного хозяйства, мелиорации, водоохранной деятельности. На них выделено около 300 миллионов рублей. Деньги, прямо сказать, небольшие. Но с чего-то надо начинать", - сказал Медведев.

Кроме того, подготовлен комплекс мер в рамках федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 годы.

По словам президента, деньги пойдут на чистку каналов и водостоков, восстановление инфраструктуры, ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений, строительство спецобъектов по их защите.

"Здесь очень красивые места, природа шикарная, я посмотрел. И нужно сделать все, чтобы она такой и оставалась", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала