Рейтинг@Mail.ru
Въезд туристов на машинах на остров Ольхон на Байкале могут ограничить - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Въезд туристов на машинах на остров Ольхон на Байкале могут ограничить

Читать ria.ru в
Природоохранная прокуратура и руководство Прибайкальского национального парка решают вопрос о том, чтобы ограничить въезд туристов на машинах в самое популярное место отдыха на Байкале - остров Ольхон, где из-за высокой антропогенной нагрузки начали исчезать отдельные виды животных и растений.

ИРКУТСК, 22 апр - РИА Новости. Природоохранная прокуратура и руководство Прибайкальского национального парка решают вопрос о том, чтобы ограничить въезд туристов на машинах в самое популярное место отдыха на Байкале - остров Ольхон, где из-за высокой антропогенной нагрузки начали исчезать отдельные виды животных и растений, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель Западно-Байкальского природоохранного прокурора Антон Швецов.

"Этот вопрос сейчас решается в рамках экологического совета при прокуратуре Иркутской области. В этом году будет введено ограничение на часть территории острова. Нас в этом поддерживает национальный парк", - сказал он.

Ольхон (входит в состав Прибайкальского национального парка) - самое популярное место отдыха туристов на Байкале. По расчетам специалистов, за время одного турсезона остров посещают 5 тысяч организованных туристов, которые размещаются на турбазах, еще примерно 6 тысяч человек едут на Ольхон "дикарями". При этом постоянное население острова составляет всего 1,5 тысячи человек. Туристы и местные жители вместе оставляют на острове более 500 тонн мусора в год.

Туристы на машинах разрушают уникальный ландшафт острова, по данным ученых, на Ольхоне сократились популяции оленя, исчезли орел-могильник, сокол-балабан, отдельные виды растений. Сами жители стараются ограничить доступ машин к уникальным объектам на острове - несколько лет назад они выставили ограждение перед мысом Бурхан, священным для бурят местом.

По словам Швецова, ограничить въезд туристов на Ольхон позволяет федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", который, в том числе, защищает нацпарки.

"Организованные туристы без машин смогут передвигаться по острову по специальным тропам и находиться в определенных местах. Будут ограничения и для жителей острова Ольхона. Полного запрета на посещение острова вводить никто не собирается", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала