Рейтинг@Mail.ru
Найденные в Иркутской области медвежата станут артистами цирка - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Найденные в Иркутской области медвежата станут артистами цирка

© Фото : пресс-служба МЧСДвое медвежат спасены сотрудниками МЧС и переданы в цирк
Двое медвежат спасены сотрудниками МЧС и переданы в цирк
Читать ria.ru в
Двое месячных медвежат были найдены в коробке рядом с автотрассой в поселке Мегет Ангарского района Иркутской области и переданы дрессировщикам Большого московского цирка, говорится в сообщении МЧС России.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Двое месячных медвежат были найдены в коробке рядом с автотрассой в поселке Мегет Ангарского района Иркутской области и переданы дрессировщикам Большого московского цирка, говорится в сообщении МЧС России.

Как рассказал внештатный инспектор государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Павленко, нашедший медвежат, находка была сделана случайно.

"Краем глаза я заметил у дороги коробку, у которой копошились какие-то животные. Я вышел из машины, подошел и не поверил своим глазам - там были два маленьких медвежонка. Они издавали громкие жалобные звуки. Один, который побольше, вылез из коробки, а второй лежал, свернувшись клубочком. Скорее всего, медведицу убили браконьеры, а медвежат выбросили", - рассказал Павленко.

Вначале МЧС решило передать найденышей в Иркутский государственный цирк, куда и привезли малышей.

"В это время на гастролях находился Большой Московский цирк. Руководитель аттракциона "Морские забавы с медведями-канатоходцами" заслуженный артист России Александр Иванов согласился принять в свой коллектив юных будущих "артистов". Ветеринарный врач подтвердил, что медвежата совершенно здоровы", - говорится в сообщении.

Одной из медведиц уже успели придумать имя - Майя. После того, как малыши немного подрастут, с ними будут заниматься дрессировщики, готовить к участию в аттракционе.

"Медведи хорошо поддаются дрессировке. Агрессивных особей мы отдаем в зоопарк - их участие может быть опасным для зрителей и дрессировщиков. Обучение мы проводим сначала в игровой форме, чтобы юные артисты адаптировались. Потом, когда они немного освоятся, начнется программа посложнее. Первое, чему мы научим найденных медвежат - это ходить на задних лапах", - рассказывает руководитель аттракциона.

Медведи приносит потомство раз в год. Беременность длится 7-8 месяцев, а в период зимней спячки (в январе-феврале) у медведицы рождается два-три, реже четыре медвежонка весом не более 500 граммов и ростом до 25 сантиметров. Продолжительность жизни бурых медведей в дикой природе 25-30 лет, в зоопарках - до 50 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала