Рейтинг@Mail.ru
Афганское правительство может запретить импорт пластиковых пакетов - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Афганское правительство может запретить импорт пластиковых пакетов

Читать ria.ru в
Ежедневно только в Кабуле, городе с населением около пяти миллионов человек, используется в быту и выбрасывается около полумиллиона целлофановых пакетов. Заводов по утилизации мусора в афганской столице и ее окрестностях нет, как нет и канализации, а потому весь мусор, в том числе пластиковые пакеты, выбрасываются на улицу.

КАБУЛ, 24 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Ввести запрет на импорт в Афганистан пластиковых пакетов предложил в среду кабинету министров страны правительственный комитет по борьбе с загрязнением окружающей среды, сообщило в четверг афганское информационное агентство Пажвак.

По данным агентства, цитирующего слова председателя комитета, диктора национального института здоровья при Минздраве Афганистана Башира Нурмаля, невозможность утилизации пластиковых пакетов, содержащих в себе такие вредные вещества как полиуретан, поликарбонат и полистерин, приводит к значительному росту числа заболеваний раком, астмой, а также рождению детей с врожденными заболеваниями.

Ежедневно только в Кабуле, городе с населением около пяти миллионов человек, используется в быту и выбрасывается около полумиллиона целлофановых пакетов. Заводов по утилизации мусора в афганской столице и ее окрестностях нет, как нет и канализации, а потому весь мусор, в том числе пластиковые пакеты, выбрасываются на улицу, в придорожные очистительные каналы и в реку Кабул, протекающую через город.

Предпринятые мэрией Кабула в последние месяцы меры по очистке афганской столицы от гор мусора и пищевых отходов пока не приносят желаемых результатов. Пластиковые пакеты забивают сливные стоки и очистительные каналы, которые превращаются в зловонные болота.

По данным РИА Новости, сегодня пластиковые пакеты и мешки в Кабуле продаются на вес. Килограмм пакетов (около 150 штук) стоит примерно 180 афгани (около шести долларов), что делает их общедоступной тарой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала