Рейтинг@Mail.ru
"Зеленые" испачкали статую в Британском музее, протестуя против BP - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Зеленые" испачкали статую в Британском музее, протестуя против BP

Читать ria.ru в
Группа эко-активистов устроила акцию протеста против спонсирования компанией ВР британских музеев и культурных событий, залив постамент огромной статуи с острова Пасхи в Британском музее липкой жидкостью, напоминающей нефть, сообщают британские СМИ.

ЛОНДОН, 13 июл - РИА Новости, Елена Пахомова. Группа эко-активистов устроила акцию протеста против спонсирования компанией ВР британских музеев и культурных событий, залив постамент огромной статуи с острова Пасхи в Британском музее липкой жидкостью, напоминающей нефть, сообщают британские СМИ.

Британский музей, наряду с лондонскими Королевской оперой, Портретной галереей и галереей Тейт является крупнейшим получателем спонсорской помощи от компании ВР.

Однако на фоне того, как нефтяной гигант уже более двух месяцев не может справиться с огромным разливом нефти в Мексиканском заливе, экологические активисты и, по совместительству, любители искусства требуют от галерей и культурных институтов отказаться от помощи компании. В июне серия акций протеста прошла у стен других музеев, которые, однако, заявили, что от спонсорства ВР не откажутся.

По заявлению протестной группы "Культура без нефти" (Culture Beyond Oil), организовавшей нынешнюю акцию, четырехтонная голова Hoa Hakananai'a с острова Пасхи была выбрана именно для того, чтобы "показать, как за короткое время исчезают цивилизации, которые когда-то считались непоколебимыми".

Пятеро активистов группы с черными вуалями на лицах залили постамент, как они утверждают, нетоксичной жидкостью, стараясь при этом не попасть на саму статую.

"Такие институты как Британский музей составляют самое ценное достояние страны, но недопустимо, чтобы их международная репутация была испорчена спонсорским сотрудничеством с ВР", - говорится в заявлении организации.

Протестующие призывают культурные организации пересмотреть свое сотрудничество с какими бы то ни было нефтяными компаниями и сделать процедуру финансирования более прозрачной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала