Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло к западу от Индонезии - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло к западу от Индонезии

© РИА Новости / Михаил ЦыгановВулкан Папандаян в провинции Западная Ява в Индонезии. Архив
Вулкан Папандаян в провинции Западная Ява в Индонезии. Архив
Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 5,7 по используемой индонезийскими сейсмологами шкале Рихтера произошло минувшей ночью у западного побережья острова Суматра, предупреждение о возможности цунами не объявлялось.

БАЛИ (Индонезия), 12 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Землетрясение магнитудой 5,7 по используемой индонезийскими сейсмологами шкале Рихтера произошло минувшей ночью у западного побережья острова Суматра, предупреждение о возможности цунами не объявлялось, сообщили РИА Новости в пятницу в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

Эпицентр подземного толчка находился в 463 километрах к юго-западу от островка Симелуэ у западного побережья провинции Ачех, очаг землетрясения залегал на глубине всего 10 километров под поверхностью Индийского океана.

Информация о разрушениях или жертвах пока не поступала.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год.

В статьях, опубликованных в прошлом месяце в журнале Nature, несколько групп геологов независимо друг от друга пришли к выводу, что серия сильнейших землетрясений магнитудой 8,6-8,7 по шкале Рихтера, которая произошла 11 апреля 2012 года неподалеку от места нынешнего толчка, стала следствием процессов, раскалывающих Индо-Австралийскую тектоническую плиту на "азиатскую" и "австралийскую" части.

"Это геологический процесс - на формирование новых границ литосферных плит уйдут миллионы лет, и, скорее всего, за это время произойдет еще тысяча землетрясений такой силы", - заявил один из авторов статьи Кит Копер (Keith Koper) из университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити (США).

Индо-Австралийская плита разделена на два неравных участка - "азиатский" и "австралийский", двигающихся на северо-восток. Первый из них сталкивается с Азией в районе Гималайских гор и поэтому движется крайне медленно, тогда как австралийская часть плиты беспрепятственно и достаточно быстро погружается под породы, складывающие Суматру и другие Большие Зондские острова, в результате чего в плите накапливается напряжение. В результате этого плита "разрывается" на две части, и этот процесс проявил себя в виде мощнейших землетрясений 2004 и 2012 годов.

В 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала