Рейтинг@Mail.ru
Активность вулкана Алаид увеличилась на Курилах, возможно извержение - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активность вулкана Алаид увеличилась на Курилах, возможно извержение

Читать ria.ru в
Повышение активности вулкана Алаид зафиксировано на острове Атласова (северные Курилы), ученые не исключают возможное извержение.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 окт - РИА Новости. Повышение активности вулкана Алаид зафиксировано на острове Атласова (северные Курилы), ученые не исключают возможное извержение.

"Активность вулкана повысилась 6 октября. На спутниковых снимках была отмечена термальная аномалия в районе вулкана, температура аномалии достигала 64,4-65,6 градусов по Цельсию. По сообщениям с обитаемого острова Парамушир, над вершиной Алаида наблюдался столб пара высотой до 200 метров", - говорится на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Ученые не исключают возможное извержение вулкана с выбросом пепла до 10-15 километров над уровнем моря. Вулкану присвоен желтый код авиационной опасности (пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям).

Алаид - самый северный и самый высокий вулкан Курильских островов, находится на острове Атласова Большой Курильской гряды, в 30 километрах к северо-западу от острова Парамушир и 70 километрах к юго-западу от полуострова Камчатка. Высота вулкана - 2339 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала