Рейтинг@Mail.ru
В Японии вынесены предупреждения об эвакуации для 100 тысяч человек - РИА Новости, 30.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Японии вынесены предупреждения об эвакуации для 100 тысяч человек

Читать ria.ru в
Власти Японии вынесли предупреждения об эвакуации для более чем 100 тысяч человек в связи с обрушившимся на территорию главного острова страны Хонсю тайфуна "Джелават", передает телеканал NHK.

ТОКИО, 30 сен - РИА Новости, Екатерина Плясункова. Власти Японии вынесли предупреждения об эвакуации для более чем 100 тысяч человек в связи с обрушившимся на территорию главного острова страны Хонсю тайфуна "Джелават", передает телеканал NHK.

В настоящее время "Джелават", ставший 17-м тайфуном в этом сезоне на северо-западе Тихого океана, бушует на территории района Кинки в западной части главного острова Хонсю и продолжает свое движение на северо-восток со скоростью 50 километров в час.

В результате шквалистого ветра и угрозы наводнений из-за подъема уровня рек и прибрежных вод, предупреждения об эвакуации направлены более чем 100 тысячам человек. В частности, в одном из крупнейших городов Японии - Нагоя - предупреждения получили около 56 тысяч человек. В префектуре Аити о планируемой эвакуации сообщили почти 38 тысячам человек. В префектуре Мияги, которая до сих пор находится во власти другого шторма - "Эвиниар", предупреждения были направлены около 11,5 тысячи человек.

По информации Национального метеорологического агентства Японии, давление в центре тайфуна составляет 970 гектопаскалей. Скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, достигает 35 метров в секунду, с порывами до 50 метров в секунду.

В результате циклона на крупные города региона, в частности Кобе, Нара и Осака, ежечасно выпадает около 50 миллиметров осадков. Шквалистый ветер, скорость которого в среднем составляет около 30 километров в час, привел к многочисленным обрывам электропроводов. В результате без электричества остались около 158 тысяч домов.

По всей стране отменены около 600 внутренних и международных рейсов.

Метеорологи предупреждают об опасности оползней из-за дождей, сопутствующих тайфунам, а также о необходимости соблюдать осторожность из-за сильного порывистого ветра

Согласно прогнозам Национального метеорологического агентства, к утру понедельника тайфун должен подойти к восточным районам острова Хонсю и столице Японии Токио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала