Рейтинг@Mail.ru
Сотни жителей Никарагуа покидают свои дома из-за извержения вулкана - РИА Новости, 08.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сотни жителей Никарагуа покидают свои дома из-за извержения вулкана

© МеркаторНикарагуа. Карта
Никарагуа. Карта
Читать ria.ru в
Сотни жителей городов и деревень в окрестностях действующего вулкана Сан-Кристобаль на западе Никарагуа покидают свои дома, опасаясь последствий начавшегося в субботу извержения.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Сотни жителей городов и деревень в окрестностях действующего вулкана Сан-Кристобаль на западе Никарагуа покидают свои дома, опасаясь последствий начавшегося в субботу извержения.

Как сообщает в ночь на воскресенье агентство Рейтер, в настоящее время из жерла вулкана поднимается вулканический пепел на высоту около четырёх километров.

По словам руководителя местной спасательной службы Гиллермо Гонсалеса (Guillermo Gonzalez), власти планируют эвакуировать из окрестностей вулкана около трёх тысяч жителей, однако многие семьи уже начали самостоятельно уезжать из своих домов.

"Существует план действий на случай извержения вулкана, и для каждого населённого пункта ясно определены места, куда необходимо переезжать людям в случае эвакуации", - сказал Гонсалес.

О жертвах или разрушениях в результате извержения вулкана информации не поступало.

Вулкан Сан-Кристобаль, расположенный в 150 километрах к северу от столицы Никарагуа, города Манагуа, активизировался в 2008 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей. Высота вулкана составляет 1,745 километра, делая Сан-Кристобаль самым высоким вулканом Никарагуа, отмечает Рейтер.

Через Никарагуа проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала