Рейтинг@Mail.ru
Угроза возникновения цунами в Тихом океане полностью снята - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Угроза возникновения цунами в Тихом океане полностью снята

© REUTERS / Cheryl RaveloЗемлетрясение магнитудой 7,6 произошло у берегов Филиппин
Землетрясение магнитудой 7,6 произошло у берегов Филиппин
Читать ria.ru в
Сейсмологи отменили угрозу возникновения цунами после мощного землетрясения магнитудой 7,6 на всех тихоокеанских территориях, включая Индонезию и Филиппины, сообщает Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами США.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Сейсмологи отменили угрозу возникновения цунами после мощного землетрясения магнитудой 7,6 на всех тихоокеанских территориях, включая Индонезию и Филиппины, сообщает Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами США.

Эпицентр произошедшего в пятницу мощного землетрясения магнитудой 7,6 находился в 213 километрах от филиппинского острова Минданао. Очаг подземных толчков залегал на глубине 33 километров.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на мэра города Кагаян-де-Оро на Минданао сообщает, что под обломками обрушившегося дома в городе погибла пожилая женщина, ее пятилетний внук получил травмы.

По данным агентства Рейтер, на острове Самар землетрясение привело к разрушению инфраструктуры - повреждены мосты и дороги.

Через Филиппины проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала