Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Индонезии - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Индонезии

© МеркаторЗемлетрясение у юго-западного побережья индонезийского острова Суматра
Землетрясение у юго-западного побережья индонезийского острова Суматра
Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 5,4 по шкале Рихтера произошло во вторник утром у юго-западного побережья индонезийского острова Суматра - всего через три дня после подземного толчка на острове Сулавеси, где погибли шесть человек, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

БАЛИ (Индонезия), 21 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. Землетрясение магнитудой 5,4 по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошло во вторник утром у юго-западного побережья индонезийского острова Суматра - всего через три дня после подземного толчка на острове Сулавеси, где погибли шесть человек, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

Эпицентр нового землетрясения находился в 76 километрах к юго-западу от города Каур в провинции Бенкулу, а очаг залегал на глубине всего 17 километров под поверхностью Индийского океана.

Угрозы цунами нет, о жертвах или разрушениях не сообщается.

По информации новостного интернет-портала Detik.com, число жертв землетрясения магнитудой 6,2, произошедшего 18 августа в провинции Центральный Сулавеси, увеличилось до шести - спасатели смогли расчистить некоторые заваленные оползнями дороги и достичь ряда наиболее пострадавших районов провинции. Ранее сообщалось о четырех погибших.

Еще восемь человек получили тяжелые ранения и 35 - легкие, полностью разрушены 165 домов, заявил глава информационного центра НУМКГ Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

"Жители (района) до сих пор боятся вернуться в свои жилища из-за полученной психической травмы", - добавил он.

По словам Сутопо, 17 деревень все еще остаются в изоляции, и для расчистки ведущих туда дорог сейчас перебрасывается тяжелая техника.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее за последние 40 лет в мире землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. В 2009 году жертвами серии мощных землетрясений в соседней с Бенкулу провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек.

Последнее разрушительное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в этом районе в октябре 2010 года. Эпицентр находился в 78 километрах к юго-западу от острова Южный Пагэй. Подземный толчок вызвал локальное цунами. Волны высотой 15 метров обрушились на берега архипелага Ментавэй, полностью уничтожили не менее шести селений и нанесли серьезный урон еще 20-ти. Основной удар стихии приняла на себя цепочка островов Ментавэй. На архипелаге погибли около 500 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала