Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Иван Грозный проснулся на южнокурильском острове Итуруп - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан Иван Грозный проснулся на южнокурильском острове Итуруп

Читать ria.ru в
Сотрудники института морской геологии и геофизики ДВО РАН зафиксировали пробуждение вулкана Иван Грозный на курильском острове Итуруп; угрозы населенным пунктам нет, сообщил РИА Новости представитель ГУ МЧС России по Сахалинской области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 авг - РИА Новости. Сотрудники института морской геологии и геофизики ДВО РАН зафиксировали пробуждение вулкана Иван Грозный на курильском острове Итуруп; угрозы населенным пунктам нет, сообщил РИА Новости представитель ГУ МЧС России по Сахалинской области.

"Извержение вулкана началось в среду. На северо-восточном склоне вулкана возросла интенсивность выделения газов. Ближайший населенный пункт удален от вулкана на 9 километров. Ученые объясняют извержение поступлением значительного количества воды в питающие каналы. Ночью в четверг в населенных пунктах острова Итуруп ощутили слабый запах сероводорода, и было зарегистрировано незначительное выпадение пепла", - сообщил собеседник.

Подобные извержения происходили в 1968, 1973 и 1989 годах и не приводили к нарушению жизнедеятельности населения района. В настоящее время запаха в населенных пунктах нет, выпадение пепла не регистрируется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала