Рейтинг@Mail.ru
Вулкан из "Властелина колец" проснулся впервые за 115 лет - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан из "Властелина колец" проснулся впервые за 115 лет

© REUTERS / V3 via Reuters TVПоследствия извержения вулкана Тонгариро в Новой Зеландии
Последствия извержения вулкана Тонгариро в Новой Зеландии
Читать ria.ru в
Извержение вулкана Тонгариро в Новой Зеландии произошло впервые за 115 лет, передает новозеландский новостной портал Stuff. Тонгариро расположен в центральной части острова Северный, на территории одноименного национального природного парка, где десять лет назад проходили натурные съемки "Властелина колец".

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Извержение вулкана Тонгариро в Новой Зеландии произошло в ночь на вторник впервые за 115 лет, передает новозеландский новостной портал Stuff.

Тонгариро расположен в центральной части острова Северный, на территории одноименного национального природного парка, где десять лет назад проходили натурные съемки знаменитой кинотрилогии "Властелин колец". Съемки проходили, в том числе, в районе молодого вулкана Нгаурухоэ, входящего в вулканический комплекс Тонгариро (в фильме фигурировал как гора Ородруин, в которой предстояло расплавить "кольцо всевластия").

Извержение вулкана обошлось без выхода лавы, но столб пепла поднялся над кратером на высоту несколько километров. О пострадавших или материальном ущербе не сообщается.

Выброс пепла стал причиной отмены нескольких внутренних авиарейсов, но ученые предупреждают, что потенциально Тонгариро может доставить жителям региона гораздо большие неприятности.

© AFP. Marty Melville
Последствия извержения вулкана Тонгариро. Кликните на изображение, чтобы посмотреть фото с места

"По изучению донных осадков в озерах около Окленда (крупнейший город страны) мы можем сказать, что пепел из Тонгариро за последние 80 тысяч лет достигал города много раз. Нарушение полетов в аэропорту Окленда может быть очень серьезным", - заявила вулканолог из Оклендского университета Джен Линдсей (Jan Lindsay).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала