Рейтинг@Mail.ru
Бури, смерчи и наводнения в Польше повредили более 1 тыс жилых домов - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бури, смерчи и наводнения в Польше повредили более 1 тыс жилых домов

Читать ria.ru в
Бури и смерчи с начала июля повредили в Польше более тысячи зданий и около тысячи километров автодорог, к ликвидации последствий стихии планируется подключить заключенных, сообщил на пресс-конференции в Варшаве министр администрации и цифровых технологий Михал Бони.

ВАРШАВА, 16 июл - РИА Новости, Евгений Безека. Бури и смерчи с начала июля повредили в Польше более тысячи зданий и около тысячи километров автодорог, к ликвидации последствий стихии планируется подключить заключенных, сообщил на пресс-конференции в Варшаве министр администрации и цифровых технологий Михал Бони.

Бури и грозы бушуют над Польшей уже две недели. Основной удар стихии пришелся на 4-6 и 14-16 июля. Больше всего пострадали север, запад и юго-запад Польши. Так, в городке Биштынек неподалеку от границы с Калининградской областью град размером с куриное яйцо разбил все черепичные крыши. На северо-западе страны смерчи уничтожили десятки гектаров заповедных сосновых лесов, на юго-западе размыты дороги. Погибли несколько человек, десятки ранены.

По последним данным правительства, пострадали 1008 жилых домов, 754 хозяйственных постройки, 206 коммунальных зданий, десятки тысяч гектаров посевов, 849 гектаров овощных плантаций, разбиты стекла 784 теплиц, сказал Бони. После наводнений и оползней ремонт потребуется примерно тысяче километров автомобильных дорог, сказал министр после совещания с воеводами пострадавших районов.

Ликвидацией последствий непогоды занимаются пожарные и военные, которые строят временные мосты и откачивают воду из затопленных зданий. Власти рассматривают возможность подключения к работам заключенных окрестных колоний.

Чтобы ускорить предоставление помощи пострадавшим, власти выплачивают компенсации в размере до 2 тысяч долларов авансом из средств районных бюджетов по решению местных комиссий. Это помогает избежать бюрократической волокиты. По такой упрощенной процедуре уже выплачен почти миллион долларов, еще около 500 тысяч долларов будут распределены в ближайшие дни. Точный размер компенсаций будет определен позднее, сказал Бони.

"Это первая фаза помощи. Вторая фаза - это оценка ущерба и дальнейшая выплата компенсаций", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала