Рейтинг@Mail.ru
Гидросигнализация на Кубани даст больше информации о масштабе ЧС - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гидросигнализация на Кубани даст больше информации о масштабе ЧС

Читать ria.ru в
Начальник краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Ткаченко заявил журналистам, что надеется на то, что в Крымском районе появится система автоматического мониторинга подъема уровня рек и гидросигнализация, которая позволит более точно предсказать масштаб ЧС.

КРЫМСК, 16 июл - РИА Новости, Валерия Врубель. Начальник краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юрий Ткаченко заявил журналистам, что надеется на то, что в Крымском районе появится система автоматического мониторинга подъема уровня рек и гидросигнализация, которая позволит более точно предсказать масштаб ЧС.

Ткаченко пояснил, что прогноз осадков, конечно же, очень важен. Однако иногда ситуация идет по неожиданному сценарию, как это было в Крымске. Метеорологи распространили штормовое предупреждение накануне около 8 вечера, однако такого масштаба разрушений никто предсказать не мог. В таких случаях гидрологические датчики могли бы спасти ситуацию, потому что дали бы больше времени спасателям и властям.

"Должен быть не только прогноз сверху, но и снизу. Особенно в горных местах, где уровень поднимается стремительно и времени на раздумья не остается. Самое главное - стихия не застанет врасплох", - сказал Ткаченко.

В пример он поставил Туапсинский район, где после очередного паводка установили на реках гидрологическую сигнализацию. При достижении павадкоопасных отметок система автоматически рассылает предупреждающие SMS-сообщения, и дежурные в сельских поселениях могут принять необходимые меры. По мнению Ткаченко, даже если невозможно будет спасти дома, человеческих жертв можно в таком случае избежать.

При этом, отметил он, установка системы на самом деле не представляет сложности и необязательно будет дорогой.

"Я надеюсь, что это будет во всех муниципальных образованиях, подверженных опасности", - подчеркнул Ткаченко.

При этом, обращаясь к жителям, он отметил, что игнорировать предупреждения спецслужб даже тогда, когда вероятность экстренного развития событий всего 50%, не стоит.

"Лучше лишних два раза эвакуироваться ложно, а третий раз эвакуироваться во время стихии, избежать жертв", - сказал Ткаченко.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала