Рейтинг@Mail.ru
Более 300 храмов пострадали из-за землетрясений в Италии - РИА Новости, 03.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 300 храмов пострадали из-за землетрясений в Италии

Читать ria.ru в
Триста пять храмов пострадали в результате нескольких землетрясений в Италии, среди них 56 полностью разрушены. Также повреждены 105 колоколен, а в епархии Капри в руинах лежит дворец епископа.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости, Виктор Хруль. Триста пять храмов пострадали в результате нескольких землетрясений в Италии, среди них 56 полностью разрушены, сообщило в воскресенье агентство KAI.

Сильное землетрясение магнитудой 5,8 произошло 29 мая на севере Италии. Его эпицентр находился в провинции Модена, до этого сильно пострадавшей от предыдущего разрушительного землетрясения магнитудой 6,0, которое произошло 20 мая в 36 километрах к северу от Болоньи.

Агентство сообщает, что также повреждены 105 колоколен, а в епархии Капри в руинах лежит дворец епископа.

По данным газеты Конференции католических епископов Италии Avvenire, общий ущерб для зданий, принадлежащих Католической церкви, исчисляется в миллиардах евро.

В частности, ущерб в епархиях Капри, Модена-Нонантола и Феррара-Комаккио составляет 810 миллионов евро, в епархиях Болоньи и Мантуи его размеры еще не определены.

Кафедральный собор в близком к эпицентру землетрясения городе Мирандола был поврежден сначала в результате землетрясения 20 мая, а 29 мая, когда произошло еще одно землетрясение, собор был разрушен окончательно. Разбит также самый большой в епархии колокол, упавший с разрушенной колокольни.

Знаменитая базилика святого Антония в Падуе, которую ежегодно посещают сотни тысяч паломников со всего мира, также нуждается в ремонте. Землетрясение, эпицентр которого находился в 100 километрах от Падуи, повредило фрески нефа, который ведет к часовне с мощами святого Антония Падуанского. Часовня уже три дня зактыта для паломников, поскольку увеличились трещины в ее куполе.

По соображениям безопасности многие храмы в регионе Эмилия-Романья до сих пор закрыты.

Бенедикт XVI во время общей аудиенции в среду выразил солидарность с жертвами землетрясения на севере Италии и заверил их - в большинстве католиков - в своей молитве. Папа выразил соболезнования семьям погибших во время стихийного бедствия.

В результате этих двух разрушительных стихийных бедствий без крыши над головой на севере Италии остались более 14 тысячи человек, погибли в общей сложности 24 человека и более 400 пострадали.

Правительство Италии объявило 4 июня днем национального траура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала