Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Перу и Чили привело к разрушениям - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение в Перу и Чили привело к разрушениям

Читать ria.ru в
Мощное землетрясение, произошедшее в понедельник на границе Перу и Чили, вызвало разрушения и перебои с подачей электроэнергии на севере Чили, повреждены несколько автомобильных дорог, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на губернатора чилийского административного региона Тарапака Хосе Дурану (Jose Durana).

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Мощное землетрясение, произошедшее в понедельник на границе Перу и Чили, вызвало разрушения и перебои с подачей электроэнергии на севере Чили, повреждены несколько автомобильных дорог, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на губернатора чилийского административного региона Тарапака Хосе Дурану (Jose Durana).

По последним данным Геологической службы США (USGS), магнитуда подземных толчков, зафиксированных в 06.00 по местному времени (14.00 мск) составила 6,2. Очаг залегал на глубине 98,3 километра.

Ранее сообщалось, что магнитуда землетрясения составляла 5,9, а очаг залегал на глубине 22,3 километра.

Эпицентр землетрясения располагался на расстоянии 66 километров к северо-востоку от перуанского города Такна и в 110 километрах к северо-востоку от чилийского города Арика.

По словам Дураны, подземные толчки вызвали в Арике панику, люди в страхе покидали свои дома.

"В некоторых кварталах рушились стены", - сказал Дурана.

Информации о погибших или пострадавших в результате землетрясения пока не поступало.

Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. В конце февраля 2010 года в этой южноамериканской стране в результате землетрясения магнитудой 8,8 и последовавшего за ним цунами погибли более 500 человек.

В Перу 15 августа 2007 года в департаменте Ика, в 161 километре от столицы Лимы, произошло сильное землетрясение. В результате подземных толчков магнитудой 8 пострадали города на всем южном побережье страны. Погибли, по меньшей мере, 519 человек, еще около 1,5 тысячи человек получили ранения. Почти 17 тысяч человек остались без электроэнергии и телефонной связи. Более всех пострадали города южного побережья, Чинча Альта, Писко, Ика, а также столица Лима.

Через Перу и Чили проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно здесь находится подавляющее большинство известных вулканов планеты и происходит 90% всех землетрясений на Земле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала