Рейтинг@Mail.ru
В Мексике повышен уровень тревоги из-за вулкана Попокатепетль - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Мексике повышен уровень тревоги из-за вулкана Попокатепетль

© REUTERS / Imelda MedinaАктивизировавшийся вулкан Попокатепетль в Мексике
Активизировавшийся вулкан Попокатепетль в Мексике
Читать ria.ru в
Власти Мексики объявили во вторник желтый, предпоследний, уровень тревоги для населенных пунктов, расположенных вблизи активизировавшегося вулкана Попокатепетль в штатах Мехико и Пуэбла, сообщает национальный центр по предотвращению стихийных бедствий.

МЕХИКО, 18 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Власти Мексики объявили во вторник желтый, предпоследний, уровень тревоги для населенных пунктов, расположенных вблизи активизировавшегося вулкана Попокатепетль в штатах Мехико и Пуэбла, сообщает национальный центр по предотвращению стихийных бедствий.

Активность Попокатепетль, расположенный примерно в 55 километрах к юго-востоку от Мехико, проявил несколько дней назад, засыпав пеплом расположенные рядом поселки. Власти объявили о закрытии 12-километровой зоны вокруг вулкана и призвали жителей к осторожности. Однако красный, наивысший, уровень опасности объявлен не был, хотя власти Пуэблы подготовили убежища для населения на случай экстренной эвакуации.

Местные жители рассказывают, что вулкан постоянно гремит, иногда ощущается колебание почвы. Однако сами они давно привыкли к опасному соседству, стараются не обращать внимания на признаки вулканической активности и не желают покидать свои дома.

Власти отслеживают ситуацию на вулкане, который является одним из наиболее активных действующих вулканов мира и регулярно вызывает панику среди специалистов и местных жителей.

Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как "Дымящаяся гора", поднимается над уровнем моря на 5 тысячи 452 километра, он уже давно стал таким же символом Мексики, как текила или сидящий на кактусе орел со змеей в когтях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала