Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение у берегов Индонезии унесло жизни пяти человек - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение у берегов Индонезии унесло жизни пяти человек

© REUTERS / Junaidi HanafiahПоследствия землетрясения в Индонезии
Последствия землетрясения в Индонезии
Читать ria.ru в
Серия землетрясений, которая произошла к западу от побережья острова Суматра, стала причиной гибели пяти человек в разных районах провинции Ачех в Индонезии, сообщает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на представителя спасательной службы Вахьюди.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Серия землетрясений, которая произошла в среду к западу от побережья острова Суматра, стала причиной гибели пяти человек в разных районах провинции Ачех в Индонезии, сообщает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на представителя спасательной службы Вахьюди (Wahyudi).

Ранее сообщалось, что на расположенном у северо-западного побережья Суматры архипелаге Симелуэ в результате землетрясения пострадали четыре человека, а в районе Ачех-Бесар самой западной индонезийской провинции Ачех обрушился мост.

Пять человек погибли, в том числе один в (городе) Банда-Ачех, трое в районе Ачех-Бесар и один в (городе) Лхоксемаве, - сообщил Вахьюди.

В столице Ачех городе Банда-Ачех, по его словам, подземные толчки повредили стену городской тюрьмы, однако о сбежавших из заключения узниках информации не поступало.

По данным Вахьюди, от стихии в среду наиболее пострадали три индонезийские провинции - Ачех, Западная и Северная Суматра, жители некоторых районов этих провинций нуждаются в чрезвычайной помощи. Для её распределения власти Индонезии уже подготовили пять военных кораблей.

Самое сильное землетрясение, зарегистрированное в среду днем к западу от Суматры, имело магнитуду 8,5 по используемой индонезийскими сейсмологами шкале Рихтера. Американские сейсмологи, пользующиеся открытой шкалой, оценили магнитуду этого толчка, эпицентр которого был расположен в 495 километрах юго-западнее города Банда-Ачех, в 8,7.

Немедленно вслед за землетрясением было объявлено предупреждение о цунами, которое было возобновлено после серии афтершоков, самый мощный из которых произошел в 17.43 по времени Западной Индонезии (14.43 мск) и имел магнитуду 8,1 по шкале Рихтера.

Однако, по мнению экспертов, нынешние толчки кардинально отличались от произошедших у побережья Суматры в декабре 2004 года, когда сильнейшее на планете за предшествующие 40 лет землетрясение унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах региона Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала