Рейтинг@Mail.ru
Президент Индонезии заявил, что угрозы цунами после землетрясения нет - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Президент Индонезии заявил, что угрозы цунами после землетрясения нет

© REUTERS / One via Reuters TVЭвакуация людей после землетрясения в Банда-Ачех, Индонезия. Кадры из видео
Эвакуация людей после землетрясения в Банда-Ачех, Индонезия. Кадры из видео
Читать ria.ru в
Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойно заявил, что нет угрозы цунами после землетрясения магнитудой 8,7, которое произошло в среду у острова Суматра, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойно заявил, что нет угрозы цунами после землетрясения магнитудой 8,7, которое произошло в среду у острова Суматра, передает агентство Рейтер.

По словам президента, из района города Банда-Ачех, в 495 километрах юго-западнее которого располагался эпицентр подземных толчков, не поступали сообщения о жертвах и разрушениях.

"Угрозы цунами нет, хотя мы продолжаем быть настороже", - сказал Юдхойно на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, находящимся с визитом в стране.

Ситуация в Банда-Ачехе остается под контролем, хотя некоторые люди проявляют признаки паники и стараются укрыться на возвышенностях, сказал президент. Вместе с тем он сообщил, что в район уже отправлена команда спасателей.

Национальный индонезийский центр по действиям в чрезвычайных положениях подтверждает, что его сотрудники не наблюдают признаков низкого прилива, который является одним из предвестников цунами.

Британский премьер заявил, что Лондон готов оказать Индонезии любую необходимую помощь.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 495 километрах юго-западнее индонезийского города Банда-Ачех (остров Суматра), очаг залегал на глубине 33 километров.

В сообщении Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отмечается, что пока специалисты не имеют достоверных данных о том, сформировалось ли цунами. Предупреждение о цунами распространено исключительно на основе данных о магнитуде землетрясения.

Данные о разрушениях и пострадавших пока не поступали.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году у побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее за последние 40 лет в мире землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала