Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение произошло близ главного индонезийского острова Ява - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение произошло близ главного индонезийского острова Ява

© Меркаторо. Ява
о. Ява
Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 5,1 по используемой в Индонезии шкале Рихтера, которое произошло утром в четверг к югу главного индонезийского острова Ява, не привело к образованию цунами, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

БАЛИ (Индонезия), 29 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Землетрясение магнитудой 5,1 по используемой в Индонезии шкале Рихтера, которое произошло утром в четверг к югу главного индонезийского острова Ява, не привело к образованию цунами, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

Эпицентр подземного толчка находился в 129 километрах к юго-западу от расположенного в провинции Восточная Ява города Джембер. Его очаг располагался всего в 15 километрах под поверхностью Индийского океана.

Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Крупнейший архипелаг мира является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года произошедшее у северо-западного побережья Суматры сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, которое унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

А произошедшее в конце мая 2006 года также к югу от берегов Явы землетрясение унесло жизни более чем шести с половиной тысяч человек. Менее чем через два месяца после этого новый толчок вызвал цунами, обрушившееся на южное побережье острова. Его жертвами стали свыше 650 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала