Рейтинг@Mail.ru
Пять человек погибли в результате землетрясения на Филиппинах - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пять человек погибли в результате землетрясения на Филиппинах

Читать ria.ru в
Не менее пяти человек погибли и свыше 30 пропали без вести в понедельник днем в результате землетрясения магнитудой 6,9 в центральной части Филиппинского архипелага, сообщает газета Philippine Daily Inquirer.

БАЛИ (Индонезия), 6 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. Не менее пяти человек погибли и свыше 30 пропали без вести в понедельник днем в результате землетрясения магнитудой 6,9 в центральной части Филиппинского архипелага, сообщает газета Philippine Daily Inquirer.

Ранее говорилось о гибели одного ребенка, которого придавило обрушившейся бетонной стеной.

Эпицентр самого сильного землетрясения, за которым на протяжении всего двух часов последовали около 80 повторных подземных толчков, располагался всего в пяти километрах к северу от города Таясан с населением около 30 тысяч человек в густонаселенной провинции Восточный Негрос примерно в 650 километрах от столицы страны Манилы, отмечается на сайте издания. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров под поверхностью узкого пролива Таньон, отделяющего Негрос от соседнего острова Себу.

Во многих населенных пунктах острова Негрос сразу после подземных толчков возникла паника, люди спешно покидали дома, магазины и рабочие места. По данным властей города Гуихулнган, стихия разрушила около 30 жилых домов, под обломками которых погибли четыре человека. Еще не менее 29 числятся пропавшими без вести, сказал мэр города Эрнесто Рейес.

Подземные толчки также вызвали оползень в горной деревне Солонгон близ города Ла-Либертад, рассказал шеф местной полиции Эрик Эррол Бесарио. "Сейчас мы доставляем туда необходимое для поисково-спасательной операции снаряжение, поскольку оползень погреб под собой людей", - добавил он.

Операция по спасению людей осложняется тем, что в опорах городских мостов появились трещины, поэтому они более не пригодны для движения, отметил полицейский.

При этом в ряде районов острова Негрос нарушены связь и энергоснабжение.

Филиппинский Институт вулканологии и сейсмологии (ФИВС) сразу после землетрясения объявил угрозу образования цунами второго класса (которое не требует немедленной эвакуации людей) и предупредил население прибрежных районов о возможности колебаний уровня моря. Высокие волны уже снесли несколько прибрежных строений в районе города Ла-Либертад, и хотя вероятность крупного цунами невелика, жителям островов Негрос и Себы рекомендовано продолжать внимательно следить за возможными колебаниями уровня моря на протяжении ближайших суток.

Власти провинции Восточный Негрос отменили занятия в школах и распустили по домам государственных служащих, передает национальное информагентство ПНА.

Два крупнейших архипелага мира - Индонезия и Филиппины - являются составными частями так называемого "тихоокеанского огненного кольца": плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории двух крупнейших архипелагов планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Ранее 4 февраля в центральной части Филиппин также произошло землетрясение магнитудой 5,9, которое, к счастью, не повлекло за собой человеческих жертв или разрушений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала