Рейтинг@Mail.ru
Число тропических циклонов на Дальнем Востоке в 2011 г стало рекордным - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число тропических циклонов на Дальнем Востоке в 2011 г стало рекордным

Читать ria.ru в
Число тропических циклонов, обрушившихся на российский Дальний Восток в минувшем году, достигло самого высокого за 30 лет значения, повторив рекорд 1981 года, сообщает Гидрометцентр РФ.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Число тропических циклонов, обрушившихся на российский Дальний Восток в минувшем году, достигло самого высокого за 30 лет значения, повторив рекорд 1981 года, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Выход тропических и экс-тропических циклонов на Дальний Восток России происходит не каждый год, в среднем, в год наблюдается один-два циклона. За последние 40 лет наибольшее количество выходов тропических циклонов отмечалось в 1981 году - пять циклонов. В 2011 году этот рекорд был повторен", - говорится в сообщении.

В целом на планете в прошлом году возникло 73 тропических циклона, что на 11% меньше среднего годового количества (82,4). При этом в северном полушарии образовалось 53 циклона, на 7% меньше нормы (57).

Первым на Дальнем Востоке в 2011 году стал июньский тропический шторм "Мэари", вышедший с акватории Желтого моря на север Кореи и смещавшийся затем по Приморскому краю. Вторым прибыл потерявший силу тайфун "Муифа", вышедший в начале августа на северо-восток Китая, а затем в Хабаровский край и Приморье. Тогда в южных и центральных районах Хабаровского края прошли настоящие тропические ливни, отмечается в сообщении.

В начале сентября сразу два тропических циклона с интервалом в два дня влияли на погоду на Курилах, Сахалине, в Приморье и Хабаровском крае - это "Талас", вышедший 6 сентября с акватории Японского моря на юг Охотского моря, и "Нору", прошедший 7 сентября по южным Курильским островам.

Завершил эту серию экс-тайфун "Роки", прошедший в конце сентября по островам Курильской гряды и задевший юг Камчатки ураганными ветрами и сильными дождями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала