Рейтинг@Mail.ru
МЧС: сейсмоактивность в России в 2011 году была ниже, чем в предыдущем - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС: сейсмоактивность в России в 2011 году была ниже, чем в предыдущем

Читать ria.ru в
Сейсмическая активность на территории России в 2011 году была существенно ниже, чем в предыдущем году (за десять месяцев - почти на 25%), сообщил в понедельник РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Сейсмическая активность на территории России в 2011 году была существенно ниже, чем в предыдущем году (за десять месяцев - почти на 25%), сообщил в понедельник РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов.

"В течение 2011 года уровень сейсмической активности на территории Российской Федерации был ниже, чем в 2010 году", - сказал он, добавив при этом, что высокая сейсмоактивность, характерная для последних шести лет, сохранялась в Курило-Камчатской и Сахалинской зонах.

По данным МЧС, за 10 месяцев 2011 года на территории России произошло 260 землетрясений с магнитудой 4 и выше (с магнитудой более 3,5 - 366 землетрясений); за аналогичный период 2010 года - 342 землетрясения с магнитудой 4 и выше.

"Ожидаемого в период 2011 года землетрясения на юге полуострова Камчатка (в районе Курильских и Командорских островов) с рисками ЧС до федерального уровня для населенных пунктов Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск (7 баллов MSK и выше) не зафиксировано", - отметил Болов.

По его словам, в прошлом году на территории Дальневосточного федерального округа произошло только одно землетрясение с магнитудой более 6: на восточном побережье Камчатки 20 февраля (магнитуда 6,2, сила толчка 6,5 баллов на глубине 33 километра). Жертв, разрушений и цунами не зарегистрировано.

"Сейсмическая активность в Сибирском и Северо-Кавказском регионах находилась на фоновом уровне", - добавил руководитель центра "Антистихия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала