Рейтинг@Mail.ru
Олени уходят из Камчатского заповедника из-за извержения вулкана - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Олени уходят из Камчатского заповедника из-за извержения вулкана

© МеркаторВулкан Кизимен на Камчатке
Вулкан Кизимен на Камчатке
Читать ria.ru в
Краснокнижные дикие северные олени переходят на новые зимние пастбища за границей Кроноцкого заповедника из-за выбросов пепла действующего вулкана Кизимен, сообщает пресс-служба заповедника.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Краснокнижные дикие северные олени переходят на новые зимние пастбища за границей Кроноцкого заповедника из-за выбросов пепла действующего вулкана Кизимен, сообщает пресс-служба заповедника.

Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года. Над кратером вулкана периодически поднимаются мощные столбы пепла и газа, по его склонам сходит раскаленная лава.

"Столь обильные пеплопады, которые продолжаются уже второй год, существенно нарушили территориальное распределение диких северных оленей в традиционных местах зимовок - копытные покинули привычные места зимнего выпаса и ушли за предел зоны пеплопада", - говорится в сообщении.

Общая численность популяции диких оленей в Кроноцком заповеднике составляет около 800 особей, зоологи призывают сотрудников особоохраняемых территорий и охотугодий, граничащих с заповедником, не допустить охоты на редких копытных.

По наблюдениям ученых, в настоящее время лишь часть оленей осталась в заповеднике, в то время как многие копытные находят новые пастбища за границей охраняемых территорий.

Ранее сообщалось, что вулканическая активность Кизимена, расположенного на территории Кроноцкого государственного заповедника, изменила русла ручьев и берега реки Левая Щапина, все деревья в округе сожжены. Со склонов вулкана периодически сходят селевые потоки. Горные породы, смешанные с водой, запрудили ручей Поперечный, в результате образовалось подпрудное озеро. Берега вновь образованного озера представляют собой топь из шлака, камней и воды, которая моментально засасывает человека.

Кроноцкий заповедник имеет в своем управлении две особо охраняемые природные территории с разным статусом: собственно Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов.

Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. С 1984 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, а в 1996 года вошел в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала