Рейтинг@Mail.ru
Тайские парламентарии предлагают перенести столицу страны - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тайские парламентарии предлагают перенести столицу страны

Читать ria.ru в
Группа из двадцати членов таиландского парламента от правящей партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда") внесла во вторник в парламент предложение о переносе столицы королевства из Бангкока в одну из ближайших провинций, менее подверженных сезонным наводнениям, передает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 15 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Группа из двадцати членов таиландского парламента от правящей партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда") внесла во вторник в парламент предложение о переносе столицы королевства из Бангкока в одну из ближайших провинций, менее подверженных сезонным наводнениям, передает корреспондент РИА Новости.

Заседания парламента в период парламентской сессии демонстрируются Одиннадцатым национальным (правительственным) телеканалом Таиланда в прямом эфире.

"Нам следует задуматься вполне серьезно о переносе столицы в более "сухое" место. Это надо обсуждать. Необходимо принять решение по этому вопросу, потому что времени у нас на это осталось не так много", - заявил с трибуны парламента депутат от северной провинции Лампхун Саттапхон Манират, лидер группы, внесшей на обсуждение проект переноса столицы.

"Бангкок ежегодно опускается на 20 сантиметров относительно уровня моря. Кроме того, климатические изменения последних десятилетий привели к тому, что сезон дождей стал более продолжительным, а дожди - гораздо более обильными. Если не спланировать перенос столицы сейчас, через несколько лет мы будем горевать, подсчитывая ежегодные расходы на восстановление после очередного потопа", - заявил парламентарий.

В документе, который он зачитал, содержится предложение о переносе столицы в одну из ближайших к Бангкоку провинций - Накхон Найок или Пхетчабун - находящихся в достаточной близости от международного аэропорта и морского порта, но при этом обладающих ландшафтом, который способствует быстрому стоку дождевой воды в реки, и через них - в Сиамский залив.

В документе также сказано, что предложения о переносе столицы в более "сухие" районы возникало не раз и в прошлом, в том числе после катастрофического наводнения в Бангкоке в 1943 году.

Предложение о переносе столицы будет обсуждаться парламентом Таиланда в среду и четверг.

В результате крупнейшего за 50 лет сезонного наводнения в этом году в Таиланде погибли более 570 человек, было залито более миллиона гектар рисовых полей (погибла почти четверть годового урожая риса), остановились сотни промышленных предприятий. Ущерб от наводнения оценивается экспертами в 16-18 миллиардов долларов.

Наводнению в этот раз подверглась и столица Таиланда Бангкок: под слоем воды до полутора-двух метров оказались большие участки городских кварталов и коттеджных поселков в 12 из 50 районах города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала