Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Турции: многочисленные жертвы и разрушения - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение в Турции: многочисленные жертвы и разрушения

© ANATOLIA NEWS AGENCY/ABDURRAHMAN ANTAKYALIЗемлетрясение в Турции
Землетрясение в Турции
Читать ria.ru в
Разрушительное землетрясение произошло в воскресенье днем в юго-восточной турецкой провинции Ван, его магнитуда несколько раз уточнялась и, по последним данным, превысила 7.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Разрушительное землетрясение произошло в воскресенье днем в юго-восточной турецкой провинции Ван, его магнитуда несколько раз уточнялась и, по последним данным, превысила 7. Жертвами удара стихии, предположительно, стали до тысячи человек, сотни зданий получили повреждения, десятки разрушены полностью. Точных данных о жертвах и пострадавших пока нет, власти призывают не делать предположений.

Масштабы

Геологическая служба США изначально сообщила, что в турецкой провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 7,6. По ее данным, эпицентр подземных толчков находился в 35 километрах к северо-востоку от города Ван, очаг землетрясения залегал на глубине 94,5 километра.

Турецкие сейсмологи настаивали, что землетрясение было менее мощным - магнитудой 6,6. По их сведениям, удар стихии был зафиксирован в 13.40 местного времени (14.40 мск), его эпицентр находился на глубине 5 километров.

Через некоторое время турецкие специалисты признали, что землетрясение было более мощным - магнитудой 7,2.

Землетрясение ощущалось во многих районах юго-восточной и восточной Турции. Затем последовал афтершок магнитудой 5,5.

Город Ван - центр одноименной провинции на юго-востоке Турции вблизи границы с Ираном, его население - около 320 тысяч человек.

Жертвы

Ранения в результате землетрясения, по данным местных СМИ, получили более 200 человек.

Местные власти и пресс-служба правительства страны заявили также, что удар стихии привел к жертвам. По оценкам главы сейсмологической службы страны, погибли до тысячи человек.

Между тем, министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что не располагает точными данными о жертвах стихийного бедствия. Оглашение сведений, основанных на предположениях, а не реальных фактах, может ввести в заблуждение, подчеркнул он.

В провинции Ван царит паника, люди выбежали на улицу из домов, сообщают местные журналисты. Сейсмологи призывают местных жителей не возвращаться в дома и рекомендуют провести ближайшее время на улице из-за возможности повторных подземных толчков.

В Ван уже вылетели премьер Турции Тайип Эрдоган и многие члены правительства. Вице-премьер Бешир Аталай заявил, что в Ване пройдет экстренное заседание кабинета.

Разрушения

Вице-премьер Турции Бешир Аталай сообщил журналистам, что в городе Ван разрушены десять домов, в уезде Эрджиш (находился в эпицентре землетрясения) повреждения получили 25 жилых строений и школьное общежитие.

Сейсмологи сообщили, что полностью разрушены 50 жилых домов, около тысячи зданий получили повреждения.

Под завалами оказались люди. В провинции отмечены сбои в электроснабжении и телефонной связи, передают местные СМИ.

Аэропорт города Ван также получил повреждения, туда не могут вылететь самолеты с гуманитарными грузами и спасателями, сообщил в эфире телеканала ТРТ глава турецкого Красного креста. По его словам, самолеты вылетят в ближайшее время в аэропорт города Эрзурум, расположенного в том же районе Турции. Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым затем сказал журналистам, что аэропорт Вана функционирует в обычном режиме.

Для ликвидации последствий землетрясения и оказания помощи пострадавшим задействованы все государственные структуры, добавил Аталай. Глава турецкого Минздрава сообщил, что в регион направляются два военно-транспортных самолета турецкой армии с гуманитарным грузом на борту.

Россиян нет

Между тем, российских туристов в турецких провинциях, пострадавших в воскресенье от сильного землетрясения, сейчас нет, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

"В этой провинции, на границе с Арменией, практически запрещен доступ иностранных туристов. Сюда не приезжают экскурсии, и российские туроператоры не организуют туры в эту зону", - сказал он.

Турецкие соседи

Сильные подземные толчки ощутили также жители соседей Турции.

В Армении примерно в 15.45 по местному времени (14.45 мск) было зафиксировано землетрясение силой 3-5 баллов на границе с Турцией. Подземные толчки почувствовали и жители Еревана. В некоторых районах города землетрясение чувствовалось так сильно, что люди вышли на улицы и боятся заходить в дома.

МЧС республики не исключает, что эти толчки могут быть следствием землетрясения в Турции. Правда, в Армении за последние дни были зарегистрированы уже несколько землетрясений силой 3-5 баллов.

В Нахичеванской автономии Азербайджана - эксклаве, расположенном между Арменией и Ираном - в воскресенье днем ощущались толчки силой 3 - 3,5 балла. Толчки почувствовали жители Садаракского, Шарурского, Бабекского районов и города Нахичевань.

Жертв и разрушений на территории Азербайджана нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала