Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у острова Бали в Индонезии - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у острова Бали в Индонезии

Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у побережья популярного среди туристов индонезийского острова Бали. Информации о возможных разрушениях и жертвах, а также о вероятности цунами не поступало.

 

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в четверг у побережья популярного среди туристов индонезийского острова Бали, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Эпицентр подземных толчков располагался в 100 километрах к юго-западу от города Денпасара, очаг залегал на глубине 61 километра. Подземные толчки были зафиксированы в 11.16 по местному времени (07.16 мск).

Люди в панике выбегали из зданий на улицу. Когда мы вернулись, то увидели трещины в стенах зданий и отвалившиеся куски штукатурки, - рассказал журналистам сейсмолог Эндро Тьяхоно (Endro Tjahjono).

По данным центра предупреждения цунами, располагающегося на Гавайях, угрозы цунами нет. О том, что появление приливной волны маловероятно, сообщил и сейсмологический центр Индонезии.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека.

Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала