Рейтинг@Mail.ru
Число погибших от наводнения в Таиланде достигло 212 человек - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число погибших от наводнения в Таиланде достигло 212 человек

© REUTERSНаводнение в Таиланде
Наводнение в Таиланде
Читать ria.ru в
Количество погибших за последние два с половиной месяца в результате катастрофических сезонных наводнений в Таиланде достигло 212 человек, заявил в понедельник постоянный секретарь (заместитель министра) министерства внутренних дел Таиланда Пранай Суваннарат.

БАНГКОК, 3 сен - РИА Новости, Евгений Беленький. Количество погибших за последние два с половиной месяца в результате катастрофических сезонных наводнений в Таиланде достигло 212 человек, заявил в понедельник постоянный секретарь (заместитель министра) министерства внутренних дел Таиланда Пранай Суваннарат.

Заявление постоянного секретаря МВД публикуется в понедельник электронными СМИ страны.

"Сохраняется тяжелая обстановка в 25 провинциях севера, северо-востока и центра страны", - заявил на пресс-брифинге в понедельник Суваннарат, слова которого цитирует электронная версия газеты Bangkok Post. Таиланд административно разделен на 77 провинций.

По состоянию на 3 сентября Центр предупреждения природных катастроф МВД, которым руководит Суваннарат, подтвердил гибель 212 человек с 25 июля, то есть с того дня, когда началось наводнение. Более миллиона гектар рисовых полей залито водой, на них погибает неубранный урожай, говорится в сообщении. Ирригационные водохранилища севера, северо-запада и центра страны наполнены на 99 процентов.

"С прорывом нескольких шлюзов, в том числе в провинции Аюттхайя, ситуация пока становится только все хуже", - сказал на брифинге Суваннарат.

"Вода проникла на территорию "исторического парка" в провинции Аюттхайя и позавчера впервые за много лет залила основные исторические памятники древней тайской столицы", - добавил он.

Уровень затопления в провинции Аюттхайя и соседних с ней провинциях составляет от двух до четырех метров, сообщает Bangkok Post со ссылкой на Департамент ирригации Таиланда. Затоплен и закрыт для полетов аэропорт северной провинции Лампанг, полностью прекращены железнодорожные перевозки на северном участке таиландских железных дорог. В административном центре провинции Лампанг, который залит двухметровым слоем воды уже пять недель, местные жители устроили гонки плоскодонных весельных лодок по улицам города, чтобы на некоторое время отвлечься и отвлечь соседей от насущных проблем "полуподводной" жизни, пишет в понедельник газета Nation.

Десятки буддийских храмов, построенных на холмах и возвышенностях, стали местом сбора жителей, чьи дома полностью затоплены водой. Правительственные чиновники и волонтеры благотворительных организаций ежедневно привозят на лодках в монастыри, полностью отрезанные от внешнего мира, предметы первой необходимости, воду и еду, говорится в сообщении газеты.

Более пятидесяти тысяч человек в настоящее время готовятся к эвакуации в провинции Чиангмай, где в некоторых районах, расположенных в предгорьях, сошли селевые потоки, убившие местных жителей и уничтожившие десятки жилых домов.

Часть северных пригородов столицы Таиланда, Бангкока, второй день находится под метровым слоем воды. Тем не менее, городская администрация в понедельник еще раз объявила, что принятых ею мер "должно хватить для предотвращения масштабного наводнения в столице". Построенные в сентябре заграждения из тысяч мешков с песком защищают наиболее уязвимые набережные реки Чаопрайя и прибрежные кварталы города.

Заграждения пока успешно выполняют свою задачу, несмотря на то, что уровень воды в реке давно вышел за критические пределы, говорится в заявлении мэрии Бангкока, опубликованном в понедельник.

Наводнение в Таиланде спровоцировали аномально обильные сезонные осадки, которые в этом году начались значительно раньше календарного начала сезона дождей. Окончание дождливого сезона ожидается в середине октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала