Рейтинг@Mail.ru
Тайфун "Нисат" обрушился на север Филиппин - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тайфун "Нисат" обрушился на север Филиппин

© REUTERS / Cheryl RaveloПоследствия тайфуна "Нисат" на северо-востоке Филиппин
Последствия тайфуна Нисат на северо-востоке Филиппин
Читать ria.ru в
Порывы тайфуна достигают 170 километров в час, а величина облачной полосы, составляющая около 650 километров, угрожает проливными дождями и оползнями всему острову.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Тайфун "Нисат" (Nesat), обрушившийся во вторник на северо-восток Филиппин, серьезно нарушил инфраструктуру региона и вынудил местные власти эвакуировать более 100 тысяч человек, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным государственного метеорологического бюро, "Нисат" достиг побережья самого крупного филиппинского острова Лусон, где расположена столица страны Манила, во вторник утром.

Порывы тайфуна достигают 170 километров в час, а величина облачной полосы, составляющая около 650 километров, угрожает проливными дождями и оползнями всему острову.

По данным агентства, в центре и других районах Манилы жители вынуждены передвигаться по пояс в воде, в столице оборваны многие линии электропередачи, среди улиц повалены деревья. Госпитали и гостиницы в столице получают электричество от дизельных генераторов.

Во вторник в Маниле закрыты учебные учреждения и биржа, в различных городах Лусона отменены многие внутренние авиарейсы, практически парализована паромная переправа.

Жертвой стихии уже стал годовалый ребенок, утонувший в одном из центральных районов острова. Пропавшими без вести считаются четверо рыбаков, еще 50 спасателям удалось извлечь из воды после того, как перевернулись их лодки.

Синоптики прогнозируют, что "Нисат" будет свирепствовать на Филиппинах до позднего вторника или ранней среды, после чего повернет в Южно-Китайское море и устремится к югу Китая.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала