Рейтинг@Mail.ru
Лесной пожар вспыхнул на Ибице, эвакуированы около тысячи человек - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лесной пожар вспыхнул на Ибице, эвакуированы около тысячи человек

Читать ria.ru в
Около тысячи человек эвакуированы в ночь на понедельник из городка Рока Льиса (Roca Llisa) на испанском острове Ибица из-за лесного пожара, сообщает агентство EFE.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Около тысячи человек эвакуированы в ночь на понедельник из городка Рока Льиса (Roca Llisa) на испанском острове Ибица из-за лесного пожара, сообщает агентство EFE.

Как пишет газета El Pais, пожар вспыхнул в воскресенье вечером, быстрому распространению огня способствовал сильный ветер. Около полуночи, когда огонь приблизился к Рока Льиса - небольшому городку, насчитывающему около 800 жилых домов, местные власти распорядились эвакуировать жителей.

Как передает EFE, рано утром на остров на помощь местным пожарным на двух вертолетах прибыли 16 военнослужащих, днем к тушению пожара должны присоединиться еще около 200 человек.

О возможных причинах возгорания ничего не сообщается.

В административном центре муниципалитета Санта-Эулалия-дель-Рио (Santa Eulalia del Rio), на территории которого расположен населенный пункт Рока Льиса, в течение ближайших часов будет развернут оперативный центр, из которого будут координироваться действия пожарных и военных. Около 12.00 мск туда прибудут представители правительства Балеарских островов.

Нынешний лесной пожар - не первый на Ибице в этом году. В конце мая на популярном среди туристов острове в пламени пожаров сгорело около 2 тысяч гектаров леса. Тогда из населенных пунктов, расположенных вблизи от горящих лесов, пришлось эвакуировать более тысячи человек, среди которых 700 туристов.

Летом 2010 года другой пожар на Ибице уничтожил 350 гектаров леса. В качестве возможных причин пожара тогда назывался костер, который разожгли молодые хиппи, жившие в одной из пещер недалеко от пляжа. В результате прошлогоднего пожара на стоянке сгорели 24 машины, 1,5 тысячи отдыхающих в бухте Бениррас были эвакуированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала