Рейтинг@Mail.ru
Число погибших в результате землетрясения в Индии достигло 20 человек - РИА Новости, 18.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число погибших в результате землетрясения в Индии достигло 20 человек

Читать ria.ru в
Не менее 20 человек погибло в результате мощного землетрясения, которое произошло в воскресенье на северо-востоке Индии, сообщает телеканал CNN-IBN со ссылкой на источники в зоне бедствия.

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 сен - РИА Новости, Евгений Пахомов. Не менее 20 человек погибло в результате мощного землетрясения, которое произошло в воскресенье на северо-востоке Индии, сообщает телеканал CNN-IBN со ссылкой на источники в зоне бедствия.

По данным СМИ, девять человек, в том числе двое военнослужащих, погибли в штате Сикким, два человека - в штате Бихар, четыре человека - в штате Западная Бенгалия. Кроме того, пять человек погибли в соседнем Непале, который также оказался затронутым стихийным бедствием.

Счет раненных в результате удара стихии идет на сотни, сообщают телеканалы.

Землетрясение, магнитуда которого составила 6,8, произошло в воскресенье в 18.10 по местному времени (16.40 мск). По данным метеорологической службы Индии, эпицентр подземных толчков находился в 68 километрах северо-восточнее административной столицы штата Сикким города Гангток. Толчки продолжались около 30 секунд, затем последовали еще два повторных толчка магнитудой 6,1 и 5,3.

По сообщениям телеканалов, в штате Сикким и прилегающих регионах есть многочисленные разрушения. В зоне бедствия прервано электроснабжение, с перебоями работает связь, получить объективную информацию о степени разрушений на всей обширной территории, пострадавшей от подземных толчков, пока невозможно, указывают телеканалы.

Согласно последним данным, полицейские из района индо-тибетского пограничья (Indo-Tibetan Border Police) сумели вывести из зоны бедствия и переправить на свою базу более 300 человек, в том числе 22 иностранных туриста. Гражданство этих туристов пока не называется. Ранее сообщалось о 15 спасенных туристах.

Пограничная полиция ведет поиск других туристических групп, которые могли оказаться в районе бедствия, указывают местные СМИ.

Как сказала РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Индии Нана Мгеладзе, в посольство информация о пострадавших россиянах пока не поступала. Дипломаты выясняют обстановку.

Для проведения спасательной операции задействована армия. Правительство направило пять военно-транспортных самолетов в зону бедствия, на их борту находятся гуманитарный груз и отряды спасателей. С утра в спасательной операции будут задействованы и военные вертолеты, отмечают телеканалы со ссылкой на армейские источники.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх созвал в воскресенье вечером срочное совещание, посвященное положению в зоне стихийного бедствия. Он пообещал властям пострадавших районов оказать всю возможную помощь, сообщает информационное агентство IANS.

Как передает корреспондент РИА Новости, подземные толчки ощущались в столице страны Нью-Дели, где многие жители вышли из домов из-за опасений повторных толчков. Землетрясение ощущалось на большей части севера и северо-востока Индии, отмечают местные СМИ. Толчки были зафиксированы в таких городах, как Колката, Лакхнау, Патна, Джайпур, Гувахати и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала