Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Сакурадзима вновь выбрасывает рекордное количество пепла - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан Сакурадзима вновь выбрасывает рекордное количество пепла

© Flickr / Kimon BerlinВулкан Сакурадзима. Архив
Вулкан Сакурадзима. Архив
Читать ria.ru в
Проснувшийся накануне на южном японском острове Кюсю вулкан Сакурадзима вновь выбрасывает рекордное количество пепла - за сутки на город Кагосима выпало 217 грамм пепла на квадратный метр - третий по величине показатель с начала наблюдений в 1994 году, пишет газета "Майнити".

ТОКИО, 15 сен - РИА Новости. Проснувшийся накануне на южном японском острове Кюсю вулкан Сакурадзима вновь выбрасывает рекордное количество пепла - за сутки на город Кагосима выпало 217 грамм пепла на квадратный метр - третий по величине показатель с начала наблюдений в 1994 году, пишет газета "Майнити".

Согласно сообщению на сайте метеорологической обсерватории префектуры Кагосима (Kagoshima Local Meteorological Observatory), первая активность вулкана была зафиксирована в среду утром. Буквально за несколько часов вулкан трижды выбрасывал в воздух столпы пепла, высота которых достигала двух тысяч метров.

Под дымкой из пепла оказались деловой и развлекательный районы города, а также прилегающие территории. Для очистки города были задействованы 55 поливальных машин.

Самая мощная активность вулкана Сакурадзима, некогда бывшего отдельным японским островом, была зафиксирована в апреле 2009 года, когда на города Кагосима выпало 243 грамма пепла на один квадратный метр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала